Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 121

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 121
Картофельный пирог

1,5 кг сырого картофеля, 500 г вареного картофеля, 1—1,5 л пахты или простокваши, мука, соль, маргарин, растительное масло или сало для жаренья.

Сырой и отварной картофель натереть, прибавить пахту и немного муки, тесто посолить и выложить на противень, предварительно смазанный жиром. Запечь в духовке со средним жаром до золотисто-желтого оттенка. Разрезать на куски и еще горячий пирог смазать вареньем или подать с какими-либо фруктами.

Сладкая картофельная бабка

5 картофелин, 1 ст.л. масла, 2 яйца, 2 ст.л. панировочных сухарей, 5 ст.л. муки, 50 г изюма, 1 стакан фруктового сиропа, соль.

Натертые на терке картофелины смешать с маслом, солью, взбитыми яйцами, мукой и изюмом. Положить в форму для выпечки, смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями. Выпекать 1,5 часа. Затем переложить на блюдо и полить фруктовым сиропом. Подавать в холодном виде.

Картофельные блинчики

6 картофелин, 1 ст.л. сахара, 1/2 стакана содовой воды, 2 яйца, 2 ст.л. муки, 250 г конфитюра или мармелада, 1 ст.л. масла, соль.

4 картофелины натереть на терке и отжать. Две картофелины отварить и размять. Затем все смешать с яйцами, сахаром и содовой водой. Получившаяся масса должна быть довольно жидкой. Готовить на сковороде, как обычные блинчики, затем смазать мармеладом или конфитюром.

Молодой картофель с медом

12 картофелин, 300 г меда, ванильный сахар.

Молодой неочищенный картофель, желательно одинаковой величины, размером приблизительно с крупный грецкий орех, залить кипятком, чтобы легче слезла шкурка, затем очистить, вымыть и обсушить. Мед с ванильным сахаром разогреть на небольшом огне, затем в него положить картофель и варить до мягкости. Подавать можно как в горячем, так и в холодном виде.

Шарики картофельные с повидлом

5 картофелин, 3 ст.л. муки, 1 ст.л. сливочного масла, 1 яйцо, 3 ст.л. повидла, 2 ст.л. сахарной пудры, 1/2 стакана растительного масла, соль.

Картофель в кожуре испечь, остудить, очистить и пропустить через мясорубку. Добавить яйцо, сливочное масло с солью и все хорошо вымешать. Из теста скатать колбаску, которую разрезать на кусочки. В каждом сделать углубление, положить туда немного повидла и сформовать шарики. Изжарить на растительном масле и посыпать сахарной пудрой. Подавать горячими. Вместо повидла можно положить мармелад.

Отварные картофельные шарики с творогом

5 картофелин, 2 яйца, 2 ст.л. масла, 1,5 ст.л. сахара, 150 г творога, 1/2 стакана панировочных сухарей — для теста и 3 ст.л. панировочных сухарей — для панирования, соль.

Масло растереть до пены. Добавить взбитые яйца и натертый на терке, отжатый картофель, отжатый творог. Все хорошо смешать и сформовать маленькие шарики. Отварить их в подсоленной воде 10—15 минут, пока не всплывут наверх. Воду слить, а шарики запанировать в обжаренных на масле сухарях, смешанных с маслом. Подавать горячими. Такие же шарики можно сделать с брынзой.

Пирог с яблоками

4 картофелины, 4 яблока, 1 яйцо, 2 ст.л. масла, 7 ст.л. сахара, 3/4 стакана муки, 2 ч.л. корицы, тертая цедра 1 лимона, сода, соль.

Картофель отварить в мундире, очистить и натереть на мелкой терке. Яблоки очистить и натереть на крупной терке, затем смешать с картофелем. Добавить растертое с сахаром яйцо, масло, соль, соду, корицу, цедру лимона и муку. Все хорошо вымешать и вложить в форму, смазанную маслом. Верх выровнять ножом. Выпекать около часа.

Кекс картофельный с какао

5 картофелин, 5 яиц, 1/3 стакана сахара, 100 г орехов, 4 ст.л. какао, 1 ст.л. растительного масла, 2 ч.л. ванильного сахара, цедра лимона, сода.

Желтки растереть в пену с сахаром

120