Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 124

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 124

Принцип «невесты военного времени»

Очередная назревшая ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ. Наш девиз: даешь праздник, не только не отрываясь от беличьего колеса привычного уклада жизни, но и малыми материальными затратами. Малое количество израсходованных материальных средств — это принцип поэтики праздника, его эстетики и энергетики, то есть главная составляющая его художественного образа.

Итак, не испугаемся, что «театр» нашего праздничного действа, как и подлинный театр, может быть аскетическим по сравнению с оснащением ночного клуба или казино в Монте-Карло, но отнюдь не бедным эмоционально.

Однажды я видела приложение к семейному журналу за 1914 или 15-й года. В приложении этом давались выкройки дамских платьев. Ситуация первой мировой войны накладывалась на модное тогда в искусстве течение «модерн» с его культом утонченной и изнеженной женщины. Стиль мужеподобной феминистки, комсомольской богини появился позднее. Журнал, который попался мне, на ходу приспосабливался к запросам сурового времени: предлагались, в частности, модели скромных подвенечных платьев невест военного времени в понимании тех лет. Они поразили меня слишком обильным декором, но главное — я навсегда запомнила ту деликатность, с которой журнал напоминал о неотъемлемом праве человека на такие жизненные проявления, как свадьба, например, или желание женщины выглядеть принцессой даже когда грохочут пушки. Сумятица и скудость современной жизни тоже не должны лишать нас права бьггь «невестой», пусть и с учетом своего «военного времени».

Задача этих заметок — не только дать инструкции, но и зарядить читателя энергетически. Однако позволим себе думать, что наша «зарядка» производится куда с меньшей претензией, чем это бывает у иных доморощенных целителей. Импульс, который должен возникнуть по прочтении этого «трактата», во многом должен опираться на ясное осознание задачи — создание атмосферы приподнятости, праздничности посреди будней и в домашних условиях, вроде бы для этого не приспособленных. В душе человека и его организме все взаимосвязано, и даже мытье полов перед праздником или запах пирога, прилаживание кружевного воротничка перед маскарадом — этот набор ритуальных действии и жестов уже возбуждает кураж. И чем чаще вы устраиваете дружеские посиделки, тем больше надежды быстрее и успешнее настроиться на

волну веселья и радостной приподнятости. Эту закономерность прекрасно ощущают женщины, в обычае которых — периодически «делать лицо», т.е. накладывать косметику. Когда проводишь пуховкой по щекам или кисточкой по уголку глаза, то с каждый движением как бы физически ощутимо вливаешь в себя образ «очаровашки», «душки» или на худой конец «неотразимой женщины». Эта же закономерность известна артистам, которых собирает, настраивает на «жизнь в образе» гримирование за своим театральным столиком, запах кулис, шум зрительного зала — обряды, сопровождающие процесс сотворения праздника, которым является и театральное действо, и домашнее «представление» маленького семейного торжества.

Еще раз подчеркнем, что состояние творчества питается из единого энергетического котла, в каком бы жанровом регистре оно ни располагалось. Принципы жизни по законам творчества едины и в большом, и в малом.

Праздник начинается

Очевидно, что, как театр начинается с вешалки, так и праздничные приготовления должны прежде всего коснуться убранства вашего жилища.

Если у вас при настрое затеять веселье нет-таки сил на генеральную уборку, учтите: чтобы создалось ощущение при-бранности и уюта в доме в первую очередь должны быть вымыты окна, плафоны ламп и зеркала. Лучше всего на скорую руку пользоваться аэрозолями «Миг», «Секунда», если позволяют средства — импортными препаратами. Можно стеклянные поверхности протереть «Нитхино-лом», который тоже продается в хозяйственных магазинах, водой с нашатырным спиртом, а на худой конец просто сухой чистой тряпочкой. Но обязательно смахнуть пыль и вернуть хотя бы отчасти глянец слегка затуманившимся отражающим поверхностям.

Их блеск создаст ощущение прибран-ности и свежести в доме.

В идеале лучше, когда каждая вещь или группа однородных вещей имеют свое постоянное место в доме. Тогда значительно упрощается сам процесс уборки: нужно только разложить каждую попадающуюся под руку вещь на определенное для нее место.

И при разбросанных, и при собранных вещах желательно, чтобы, кроме протертых стекол, в доме был вымыт или хотя бы протерт пол. Это тоже сразу же создаст ощущение уюта и ухоженности. А чистота пола или натертый паркет придадут вашей разбросанности вещей статус художественного беспорядка.

123