Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 125

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 125

Некоторые считают, что надо прежде всего подготовить застолье. Традиции нашего народа и обеднение сценария бытовых привычек привели к тому, что многие за праздник принимают именно сплошное застолье, и отнюдь не в Грузинском духе, где хотя бы еще говорят пышные тосты. Традиция перманентного многочасового поглощения праздничной пиши понятна и оправданна в нашем климате — суровом и требующем постоянного пополнения энергетических затрат, чаше всего расходуемых на превозмогание холода. На фоне скудности жизни последних лет тяга к этой традиции тем более объяснима. Но надо ее все-таки развить и обогатить. Нельзя думать, что объедание и обильное возлияние, тянущееся несколько часов, — это и есть однозначный синоним празднования. Будем немного «западниками» в том смысле, что отведем немного более скромное место трапезе в сценарии празднования (однако ни в коем случае не откажемся от этой идеи совсем).

Придать законченный облик праздничному убранству вашего жилища поможет какая-нибудь бросающаяся в глаза деталь, не входящая в привычный и обыденный обиход. Это может быть букет цветов — хотя бы полевых, охапка осенних листьев, веточки с распускающимися весенними почками, декоративная композиция из сухих веток или один крупный садовый цветок.

Праздничным, необычным акцентом может стать и какая-нибудь старинная ваза, задвинутая прежде на дальнюю полку буфета, но теперь извлеченная, вымытая и водворенная на видное место.

Очень миленький вид могут придать яркие сувениры, которыми завалены наши киоски, прилавки, — игрушки или сладости в ярких пестрых обертках, положенные около прибора каждому гостю. Для украшения в дело пойдут и шарики, и фонарики, и серпантин, и гирлянды. Принцип применения таков: либо одна, но выразительная деталь, либо, если вы избираете пестрый ворох, то тогда уж побольше и попестрее'

А можно решить убранство в каком-нибудь экзотическом или озорном ключе — соорудить причудливую занавеску, драпировки, да хоть скатерть-самобранку!.. Помните — вы хозяин торжества и волшебства, вы задаете правила игры, и настаивать на них в день праздника вам разрешается с веселой и озорной напористостью!

Вы — хозяйка торжества

Хозяйке положено выглядеть чуть скромнее своих гостей, но не стоит следовать этому принципу в такой мере, чтобы вас приняли ненароком за прихо

дящий обслуживающий персонал. Идя в гости и принимая гостей, тоже прежде всего найдите время и силы для наведения чистоты: просто хорошо вымытые волосы порадуют наведенные на вас взоры не меньше, чем модная укладка.

Что касается времени для макияжа, то по многочисленным наблюдениям десятиминутная маска из ложки муки, смешанной с одним взбитым желтком (маска «по-голливудски»), освежит ваше лицо и придаст куда больше привлекательности, чем густо накладываемый на утомленное лицо грим. Никакое изящество нарисованных линий не рассеет общее впечатление усталости, не затенит круги под глазами и землистый цвет лица. Это нелегко нейтрализовать румянами, к которым вы прибегнете, если только не задались целью оставить о себе впечатление «женщины-вампа» (тогда вам будет необходима «интересная бледность»),

И еще одно методическое замечание: общеизвестно, что грим вечерний, предназначенный для искусственного освещения, может быть более ярким.

Чтобы выглядеть хорошо в целом, уверенно себя чувствовать в любой обстановке, содержите в порядке... обувь — следите за ней тщательно. Ничто не может испортить впечатление больше, чем грязь или пыль на туфлях, как бы изысканно вы ни были при этом одеты Недаром же французы, по общему признанию, знающие толк в искусстве внешнего лоска, говорят: «Если вы обуты, то вы уже и одеты».

Хорошо подобранная обувь — это вопрос не только эстетики и престижа, но и здорового самочувствия, удобства, хорошей физической формы. Если есть возможность, не пожалейте денег на качественную и дорогую модель. В связи с этим не лишне напомнить, что импортные изготовители технологически точно нацелены на рынок и проводили очень тщательные антропометрические исследования потенциальных потребителей. Они установили, что в южных, средиземноморских странах стопа у женщин уже, чем на севере (в наших широтах, естественно, тоже). Поэтому если у вас узкая нога, то лучше ориентироваться на модели португальские, итальянские, испанские. А если наоборот, то предпочтение лучше отдать скандинавским и германским фирмам. Не стоит также без внимания оставлять чешскую обувь, традиционно ориентированную на наш рынок.

Для того чтобы вы имели подтянутый вид, ваша одежда должна прежде всего хорошо сидеть, а для этого должна быть хорошо скроена. Даже самый фешенебельный костюм «от Диора» не создаст вам выгодного внешнего впечатления, если сидит мешковато, как с чужого плеча. Если у вас нет новой одежды, а

124