Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 122

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 122

и какао. Добавить молотые орехи, отварной и протертый картофель, ванильный сахар, взбитые в пену белки и соду. Массу положить в форму, хорошо смазанную маслом, и выпекать около часа в духовке.

Бисквит картофельный с орехами

4 картофелины, 1 стакан муки, 6 стл. сахара, 2 ст.л. растительного масла, 125 г орехов, 2 яйца, 1 ст.л. корицы, 1 ст.л. сливочного масла, цедра лимона, сода, соль.

Картофель в кожуре испечь в духовке, очистить и пропустить через мясорубку. Яйца растереть с сахаром. Добавить растительное масло, пюре картофельное, измельченные орехи, корицу, цедру лимона, соду и 3/4 стакана муки. Оставшейся мукой посыпать стол, на котором будете месить тесто. Из теста сформовать маленькие бисквитики и испечь на смазанном масле противне.

Видите, какая она «многоликая» — эта картошка, такая знакомая и незнакомая. Попробуйте — не пожалеете! Приятного аппетита!

Л.И.ГЕРАСИМОВА

Приглашение к празднику

«Оставайтесь с нами»

На первый взгляд может показаться, что задача пишущего эти строки проста: приобщить к своей, праздничной «вере», побудить обратиться к этим страницам всякого, кто с заинтересованностью реагирует на слово «праздник». Но ведь мы даем себе отчет, что при сложившейся социальной ситуации (разрушенная экономика, безработица, имущественное расслоение населения) мотивы заинтересованности могут быть различными.

Сдается мне (счастлива буду, если все-таки ошибаюсь), что это понятие —

праздник — надо вначале немного... реабилитировать. «Свить кокон обаяния» вокруг самого этого слова, так как многие относятся к идее устроить праздник посреди наших унылых будней откровенно скептически — как к пиру во время чумы (возможный вариант аргументации- «Какие тут празднования при нашей-то зарплате, да и ту задерживают»), задумываясь над тем, что именно в устройстве домашнего увеселения наш шанс на наполнение жизни особым, более одухотворенным смыслом.

Но даже если вас не надо агитировать и вы свято убеждены, что по тем или иным мотивам нужно организовать праздник, и если вы готовы получить конкретные инструкции, переписать все сценарные заготовки и рецепты, уясните, что прежде всего необходимо освоить в обязательном порядке вот эту вводную часть.

Во-первых, никто не собирается давать вам вырванную из цельного контекста рецептуру, предназначенную для механического переписывания и воспроизведения. Нет-нет, не беспокойтесь, практические рекомендации вы в конечном итоге тоже получите. Но задача этой статьи шире и основательнее, чем вы можете подумать в начале.

Есть подозрение, что найдется немало любителей и охотников выводить происхождение слова праздник исключительно из понятия «праздность» — дескать, в ни-чегонеделанье, в отдохновении от трудов единственное отличие от будничного времяпрепровождения. На самом деле необходимо действительно научиться праздновать, научиться извлекать из своей души при помощи различных хитрых и нехитрых рецептов особое настроение — приподнятое, воодушевленное, состояние возвышенной восприимчивости, обостренной чувствительности к радости и веселью, для достижения которого, вне всякого сомнения, люди и придумали праздники.

Подлинная праздничная приподнятость требует предварительных душевных затрат. Ничего не сладится, если предощущение праздника не будет замешано на принципе: «Труд может быть подневольным, но игра должна быть свободна» (поблагодарим за знакомство с этой формулировкой кандидата филологических наук В.Я.Бахмутского). Этот внутренний труд во имя раскрепощения и свободного сотворения праздничного действа, для обретения легкого дыхания полнокровной жизни и есть главный двигатель всей затеи. Только с таким настроем мы и сможем запустить праздничный волчок — те физические и моральные силы, которые помогут нам сладить торжество.

Примечание по ходу: с этим посылом можно нацеливаться и на профессиональ

121