Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 116

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 116

резанный картофель, а когда он станет мягким, добавить молоко. Проварить суп до готовности и приправить маслом (или сметаной).

Вторые блюда

Каким только не бывает картофель во вторых блюдах. Обычный отварной можно подать с разными соусами и чем угодно посыпать. А можно — также для любителей отварного — из картофеля сделать много разных штучек, которые готовятся всего лишь в подсоленной воде. А для любителей тушеного — вообще раздолье.

Картофель отварной в сметанно-горчичном соусе

10 картофелин, 1 луковица, 1 стакан сметаны, 1 столовая ложка горчицы, соль.

Очищенный картофель отварить в соленой воде, порезать, слегка остудив, кружочками. Горчицу смешать со сметаной и с мелко нарезанным луком, посолить и этим соусом залить картофель.

Картофель в селедочном соусе

8 картофелин, 1—2 селедки, 1 луковица, 1/2 стакана сметаны или майонеза, 1 ложка горчицы (по вкусу), 4 ст. ложки масла растительного, зелень, соль.

Очищенный картофель отварить. Приготовить селедочный соус: селедочное филе и лук мелко нарезать, смешать с майонезом или сметаной, для остроты соуса добавить горчицы. Отварной картофель полить маслом. (Если есть, посыпать зеленью петрушки или укропа.) Отдельно подать соус.

Биточки картофельные с манной кашей

(Немецкая кухня)

6 картофелин, 1/2 стакана манной каши, 1/2 л молока, 2 ст. ложки масла, 3 кусочка белого хлеба, 1 стакан сметанного, грибного или томатного соуса.

Картофель очистить, натереть на терке, немного отжать и в миске смешать с манной кашей, приготовленной на молоке. Сразу же сформовать небольшие плашки. На каждую из них в середину положить небольшой кусочек обжаренной булки (гренку). Плашки слепить в небольшие пирожки. Готовые пирожки отварить и подавать с соусом.

5 *

Картофельно-творожные клецки

(Польская кухня)

10 картофелин, 2 яйца, 500 г творога, 2 ст.л. масла, мука, соль.

Очищенный отварной картофель остудить и пропустить через мясорубку вместе с творогом. Добавить яйца и столько муки, чтобы получилось тесто средней твердости. Сформовать клецки (шарики) и отварить в подсоленной воде. Подавать с маслом или сметаной.

Цепеллины

(Литовская кухня)

10 картофелин, 320 г мяса, 1 луковица, 100 г соленого сала, соль.

Половину картофеля сырым натереть на терке. Остальной картофель отварить в «мундире», очистить и пропустить через мясорубку. Все смешать и сформовать небольшие лепешки. Приготовить фарш из вареного мяса и обжаренного лука, завернуть в лепешки и защипить края. Отварить в кипящей подсоленной воде до мягкости. Перед подачей на стол полить шкварками из соленого сала.

Голубцы с картофелем и кашей

10 картофелин, 1 кочан капусты, 4— 5 луковиц, 400 г хлеба, 1 стакан гречневой каши, 1—2 стакана сметанно-то-матного соуса, перец, соль.

Капусту вымыть, вынуть кочерыжку и отварить кочан в соленой воде до полумягкости. Разделить на листья и слегка отбить деревянным молотком.

Фарш: картофель и лук (2 штуки) натереть на терке. Отдельно обжарить две мелко нарезанные луковицы до золотистого цвета. Хлеб размочить и отжать. Кашу гречневую смешать с пропущенной через мясорубку кочерыжкой. Компоненты фарша смешать, добавить перец и соль.

Фарш положить на листья капусты и завернуть как голубцы. Сложить в кастрюлю, залить соусом и тушить. Часть соуса можно оставить, чтоб подавать отдельно.

Луковое пюре

(Французская кухня)

600 г картофеля, 500 г лука репчатого, немного молока, 1—2 ст.ложки сливочного масла, 4 желтка, соль, перец, щепотка мускатного ореха.

115