Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 114

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 114

v" Картофель следует варить на умеренном огне, тогда он проварится равномерно. Приготовленный на сильном огне картофель будет проваренным только сверху, а в серединке останется сырым.

Пюре из картофеля следует заправлять только горячим молоком, от холодного оно становится серым. Причем молоко следует добавлять постепенно.

Тертый картофель меньше потемнеет, если добавить в него горячего молока или тертого на мелкой терке лука.

Картофель для салата следует варить в «мундире» и очищать, когда остынет.

J Чтобы картофель сварился быстрее, при варке в воду следует положить столовую ложку маргарина.

Чтобы жареный картофель был хрустящим, его следует солить перед самым концом жарения. А перед жаркой нарезанный картофель лучше немного подсушить.

Картофель, предназначенный для гарнирования, сохранит свою форму, если в воду, в которой он варится, добавить немного уксуса.

Картофельные котлеты будут пышнее, если в массу добавить немножечко соды.

Замороженный картофель следует варить только в кипящей воде, иначе потеряется значительная часть витамина С.

Итак, у нас сегодня картофельный обед. На него можно смело приглашать гостей. Конечно, «приходите на чай (пельмени, молочного поросенка и т.д.)» звучит солиднее, да и привычнее, чем «приходите на картошку». Но это только с виду. Картофельный обед (в зависимости от выбранных блюд) может затмить крутую презентацию с изобилием дорогих кушаний. Ведь картофельная трапеза может включать все виды блюд (исключая разве что самогон из картошки).

Закуски

Начинаем, как и положено, с закусок. Картофельный салат в сознании россиянина ассоциируется, как правило, с мясным сборным салатом, независимо от вариантов в простонародье называемом «оливье». Так вот, этот салат мы готовить не будем. Предложим что-нибудь поинтереснее.

5 «Сделай сам», № 3/96

Садовый салат

2 стакана нарезанного кубиками вареного картофеля, по 1/2 стакана нарезанных кубиками вареного сельдерея и свежих огурцов, 1/4 стакана ломтиков редиски, 1/4 стакана мелко нарезанного стручкового-сладкого перца, несколько листьев зеленого салата.

Соус для салата: 1/2 ч.л. мелко нарубленного репчатого лука, 1/2 ч.л. винного уксуса, красный перец на кончике ножа, 1/2 ч.л. соли, 1/2 стакана майонеза (можно его разбавить йогуртом).

Смешать продукты для соуса и осторожно вылить соус на подготовленные для салата овощи. Перемешать. Подавать, украсив листьями зеленого салата.

Салат с кальмаром

5 картофелин, 200 г кальмаров (можно консервированных), 1 соленый огурец, 60 г зеленого горошка, 1/2 стакана майонеза, зелень, соль.

Очищенное филе кальмара положить в кипящую подсоленную воду, добавить петрушки и укропа. Варить 10—15 минут, затем остудить и мелко нарезать. Отваренный в «мундире» картофель очистить, нарезать кубиками, а соленый огурчик — соломкой. Все смешать, добавить зеленый горошек, посолить по вкусу и заправить майонезом. (Консервированный кальмар вынимается из жидкости, слегка обсушивается и также нарезается.)

Салат «Расолс»

3 картофелины, 300 г говядины, 100 г сельди, 1 яблоко, 3 маринованных огурчика, 2 яйца, 1 стакан сметаны, 1 ст.л. горчицы, зелень, соль.

Вареные картофель и мясо, огурцы, яблоко и сельдь нарезать кубиками, хорошо вымешать и заправить сметаной с горчицей. Украсить салат измельченными вареными яйцами и зеленью.

Салат «Пикадилли»

САнглийская кухня)

8 картофелин, 2 соленые сельди, 3 луковицы, 3 ст.ложки растительного масла, 4 ст.ложки 3%-ного уксуса, горчица, соль.

Отваренный в «мундире» картофель очистить и нарезать кубиками. Лук на

113