Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 111

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 111

80 процентов сорной растительности. Бороться с ее всходами гораздо труднее, так как корневая система сорняков уходит глубоко в землю.

Как только всходы картофеля достигнут в росте 5—8 см, почву вторично рыхлят, на этот раз слегка подокучивая растения.

По мере необходимости до смыкания рядов делают еще 2—3 обработки. При последней, перед смыканием ботвы, нужно высокое окучивание. Такая последовательность в уходе способствует формированию клубней в верхней части гребня. А это исключительно важно для урожая: в случае переувлажнения почвы они меньше пострадают от болезней, мало опасны им и механические повреждения при уборке.

На поле у картофеля нет врага опасней колорадского жука. Где он разведется, или весь урожай плакал или большая его часть. Этого вредителя уничтожают на посевных инсектицидами, биопрепаратами. На небольших участках не стоит пренебрегать и сбором вручную — в период выхода жука из зимовки до начала кладки яиц. Ради сохранения природы против этого вредителя лучше применять битоксибацилин, сухой порошок, следуя, разумеется, инструкции, прилагаемой к препарату.

Картофель часто подстерегает такая опаснейшая болезнь, как фитофтороз. Во второй половине вегетации на нижних листьях появляются бурые мокнущие пятна с белым пушистым налетом. Впоследствии развивается бурое гниение листьев. На стеблях проступают продолговатые бурые мокнущие пятна. На клубнях инфекция выходит в виде пятен буровато-серых и твердых, как бы вдавленных внутрь ткани. В прохладную и дождливую погоду с частыми росами и туманами болезнь наступает особенно активно.

Борьбу с заболеванием начинают в период вегетации посевов. Для этого существует большое число препаратов (фунгицидов). И все же наиболее доступными для населения остаются хлор-окись меди и бордоская жидкость, пользование которыми должно быть строго по рекомендациям на упаковке. Многое дает в успешной борьбе с фитофторой срок первого опрыскивания. Обработка необходима до появления признаков заболевания на кусте. Для этого придется внимательно следить за погодой. Если во второй половине

июня прохладно и влажно, начинайте опрыскивания, повторяя их через две недели, а при частых осадках и еженедельно. Инфекция фитофторы сохраняется как на растительных остатках, так и на семенных клубнях.

Кроме того, картофель поражает много других болезней, чьи бактерии тоже оседают, как правило, на клубнях. Поэтому обеззараживание (протравливание) семенного материала перед высевом в грунт служит хорошим профилактическим приемом.

В очагах, где вспыхивают нематода и рак картофеля, устанавливается карантин и действуют своим комплексом средств специалисты.

Уборка,

закладка на хранение

Если вам удалось защитить картофель от фитофторы, ботва у него будет вегетировать на раннеспелых сортах до конца июля — начала августа, а на поздних — до первых ночных заморозков.

Незадолго до уборки обычно выкапывают на пробу группу кустов и смотрят, каков средний размер клубня, достаточно ли крепкая кожура для хранения, сколько в кусте больных картофелин, и ориентировочно определяют величину урожая. При благоприятных условиях восемь из десяти клубней будут среднего размера. Чтобы кожура стала крепче, ведь кусты продолжают расти, за неделю до предполагаемой уборки (в средней полосе 5—15 сентября) удаляют ботву. Наземную часть растений срезают серпом или косой на высоте 10—15 см от земли. К началу копки кожура должна держаться прочно и соскабливать ее приходится лишь с некоторым усилием. Вот если она сходит легко, тогда к уборке картофель еще не готов.

Копку желательно подгадать на теплую солнечную погоду. Клубни, отделенные от столонов, раскладывают на земле и подсушивают 3—4 часа. После этого картофель сортируют и ссыпают в емкости. Если сорт и репродукция вас удовлетворяют, можно одновременно отобрать из нового урожая семена. Самые крупные клубни и экземпляры с механическими повреждениями перерабатывают в первую очередь на фураж, крахмал. Если кусты оказались пораженными фитофторозом или другими

110