Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 130

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 130

Проще насос сделать из листовой пластмассы, причем здесь имеется два варианта. Первый — сделать все из пластмассы, которая хорошо клеится (оргстекло, полистирол и т.п.). Второй — когда пластмасса не клеится (винипласт и т.п.). В этом случае детали придется собирать на заклепках или винтах. В обоих вариантах шкивы и отжимающий ролик делают составными (рис. 3,в). Например, для первого шкива надо иметь три кружка из пластмассы, которые в первом варианте склеивают, во втором — склепывают.

На рис.3,в (справа) изображен отжимающий ролик. Его гребень должен свободно входить в ручей ведущего ролика.

Вырезают кружки из листовой пластмассы цапфинбором или простейшим инструментом, изображенным на рис. 3,г. Его делают из обломка ножовочного полотна от ручной ножовки по металлу. Полотно отжигают при температуре 780 С (вишнево-алое каление). Сверлят отверстия, загибают и затачивают рабочую часть. Затем инструмент закаливают при температуре 800 С (светло-вишнево-алое каление).

Работают инструментом так. В пластмассе делают отверстие. Винтом с гайкой укрепляют инструмент в нужном месте. Вращают инструмент по часовой стрелке, приподымая его ручку. После того как пластмасса будет прорезана наполовину толщины, ее прорезают с другой стороны.

При изготовлении шкивов надо помнить, что их размеры некритичны, кроме ведущего. Чем меньше диаметр последнего, тем большее усилие будет приложено к нему. То есть чем меньше диаметр ведущего шкива, тем менее мощный электродвигатель можно применять, но скорость наполнения водой емкости, естественно, будет меньше.

Пластмассовые щечки 6 (рис. 3,а), между которыми расположены шкивы, соединены четырьмя стойками 9 и винтами с пружинными шайбами. Стойки 9 представляют собой втулки с резьбой внутри (сечение А-А).

Оси всех шкивов установлены не в самих щечках 6, а в металлических пистонах, закрепленных в соответствующих местах щечек.

Вода, стекающая со шнура и шкивов, попадает в лоток 7 и по нему в емкость. В местах прохождения шнура через лоток 7 впаяны две короткие трубочки 10 (для экономии воды).

Насос, как правило, используется в ночное время для наполнения бочек водой для полива огорода. Для того чтобы

остановить насос, когда емкости заполнены, ставят автоматический выключатель (рис. 3,д). Он представляет собой коромысло 1, качающееся на оси. С одной стороны на коромысле укреплена банка 2, с другой — груз 3. При наполнении бочки вода льется в банку 2, она перевешивает груз и своим весом выключает микровыключатель 4 (типа Д703), а тот, в свою очередь, разрывает цепь питания электродвигателя.

Инструмент под рукой

Золотое правило — инструмент всегда должен находиться под рукой. Хранить его навалом — значит терять много времени на его поиски.

Садово-огородный инструмент лучше хранить развешанным на стене сарая. Первый вариант (рис. 1) — самый простой. В стенку забивают гвозди так, чтобы инструмент надежно фиксировался.

Более «капитальный» вариант показан на рис. 2. В двух горизонтально закрепленных планках делают отверстия: в нижней — глухие, в верхней — открытые. Верхние отверстия имеют крючки, изготовленные из листового металла, надежно фиксирующие инструмент.

В небольшом и низком сарае инструмент можно хранить у потолка (рис. 3). Для этого к потолку прибивают две рейки, на которые раскладывают инструмент.

Мелкий расхожий слесарный и столярный инструмент удобно хранить на специальной полке (рис. 4). Полка изготовлена из двух деревянных реек, в одной из них сделаны отверстия под инструмент.

Рис. 1

129