Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 128

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 128

Рис. 2

маленькая речка, то использование их энергии очень заманчиво. Но здесь есть проблема. Если ручей (речка) имеет большой и постоянный поток воды, то тут все ясно: можно ставить, например, мельничное колесо с приводом, которое обеспечит работу насоса и тихоходного электрогенератора (через соответствующий редуктор). А как быть, если летом ручей (речка) — маленький и хилый ручеек. Мельничное колесо в этом случае совершенно не эффективно. Здесь поможет насос «Бабочка». Он (рис. 2,а) представляет собой следующее. На стальных козелках 1 свободно качаются два ковша 2, связанные жестко друг с другом. На примитивной плотине имеется водосброс и специальный проток для воды, в котором установлен водона-правитель 3, сделанный из оцинкованного железа или дюраля и установленный на оси. Чтобы снизить шум и износ во-донаправителя, под него подкладывают круг из пластика толщиной 3—5 мм.

Через два блочка 4 переброшена тяга из капронового шнура, на котором в определенном месте укреплен поводок 6. Другим концом поводок 6 привязан к во-донаправителю 3. Верхние два отрезка тяги 5 заключены в трубку 7 так, что поводок 6 при работе скользит по этой трубке.

На рис. 2,а показан момент, когда правый ковш опустился вниз и вода из него выливается. При опускании правого ковша он тянет тягу 5, и последняя через поводок 6 переводит водонаправитель 3 в левое положение. Вода начинает наполнять левый ковш. При наполнении ковш идет вниз, вода выливается, а водонаправитель 3, переместившись в правое положение, опять начинает наполнять правый ковш. И так далее.

На оси ковшей неподвижно установлен кривошип 8, который штоком 9 связан с насосом 10. При качании ковшей движение их через кривошип 8, шток 9 передается насосу, и он качает воду.

Фитильный насос Шухова. Наш гениальный русский инженер Шухов (за рубежом его называли русским Эйфелем) знаменит не только Шуховской радиобашней в Москве, но и большим количеством сооружений по всей России и в странах ближнего зарубежья. Здесь можно отметить прозрачную крышу перрона Киевского вокзала в Москве, десятки железнодорожных мостов, сотни нефтехранилищ и др.

Наряду с грандиозными постройками Шухов изобретал и конструировал мелкие бытовые устройства. Так им был создан фитильный насос. Последний (рис.3) представляет собой устройство, которое крепится на обрезе колодца и состоит из системы шкивов, по которым протягивается бесконечный шнур. Делают шнур из так называемого хлопчатобумажного французского шпагата (пучок толстых ниток, оплетенных сверху оболочкой) диаметром 5—6 мм.

Шнур попадает в воду колодца, обвивает шкив с грузом 1 и, намокнув в воде, подымается вверх. Далее он проходит через шкив 2 и ведущий шкив 3. Снизу к ведущему шкиву 3 прижимается пружиной 4 отжимающий (воду) ролик 5. Затем шнур огибает шкив 6 и спускается снова в колодец. На всех шкивах и особенно на ведущем шкиве 3 происходит отбор воды, которая по лотку 7 сливается в бочку.

Насос приводится в движение электродвигателем 8 мощностью 5—10 Вт. Чтобы снизить частоту вращения элект-

127