Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 126

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 126

8. Сварочные наконечники и подводные кабели к ним должны быть медными и пропускать соответствующие токи (диаметр наконечников 12—14 мм).

Особый класс любительских СА представляют аппараты, изготовленные на базе промышленных осветительных и других трансформаторов (2—3 фазных) на выходное напряжение 36В и мощностью не менее 2,5—3 кВт. Но прежде чем браться за переделку, необходимо измерить сечение керна которое должно быть не менее 25 см , и диаметры первичной и вторичной обмоток. Вам сразу станет ясно, чего можно ждать от переделки данного трансформатора.

И в заключение несколько технологических советов.

Подключение сварочного аппарата к сети должно производиться проводом сечением 6—7 мм через автомат на ток 25— 50 А, например АП-50.

Диаметр электрода в зависимости от толщины свариваемого металла можно выбрать исходя из следующего соотношения: с1э = (1—1,5)L, где L — толщина свариваемого металла, мм.

Длина дуги выбирается в зависимости от диаметра электрода и в среднем равна 0,5—1,1 <1э. Рекомендуется выполнять сварку короткой дугой 2—3 мм, напряжение которой равно 18—24 В. Увеличение длины дуги приводит к нарушению стабильности ее горения, повышению потерь на угар и разбрызгиванию, снижению глубины проплавления основного металла. Чем длиннее дуга, тем выше напряжение сварки. Скорость сварки выбирает сварщик в зависимости от марки и толщины металла.

При сварке на прямой полярности плюс(анод) подсоединяют к детали и минус (катод) — к электроду. Если необходимо, чтобы на детали выделялось меньшее количество тепла, например при сварке тонколистовых конструкций, применяют сварку на обратной полярности (рис. 1). В этом случае минус (катод) присоединяют к свариваемой детали, а плюс(анод) — к электроду. При этом не только обеспечивается меньший нагрев свариваемой детали, но и ускоряется процесс расплавления электродного металла за счет более высокой температуры анодной зоны и большего подвода тепла.

Сварочные провода присоединяют к СА через медные наконечники под клеммные болты с наружной стороны корпуса сварочного аппарата. Плохие контактные соединения снижают мощ-

ностные характеристики СА, ухудшают качество сварки и могут вызвать их перегрев и даже возгорание проводов.

При небольшой длине сварочных проводов (4—6 м) сечение их должно быть не менее 25 мм .

При выполнении сварочных работ необходимо соблюдать правила пожарной и электробезопасности при работе с электроприборами. Сварочные работы следует вести в специальной маске с защитным стеклом марки С5 (на токи до 150—160 А) и рукавицах. Все переключения СА выполнять только после отключения сварочного аппарата от сети.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бракарь Д. Поговорим, посмотрим. — Сельская молодежь, 1989, № 10.

2. Бракарь Д. Автотрансформаторы. — Сельская молодежь, 1991, № 3.

3. Дружинин В. Сварочный из... ничего. — Моделист-конструктор, 1992, № 8.

4. Зайцев В. Сварочный трансформатор. — Моделист-конструктор, 1979, № 2.

5. Лавров О. Вари, вари, моя дуга! — Сам, 1995 № 2.

6. Миишев В., Иванов Н. Сварочные на выбор. — Моделист-конструктор, 1994, № 3.

7. Мотузас В. Контактно-точечная сварка. — Сельская молодежь, 1991, № 11.

8. Низовцев А. Электродуга сварит прочно. — Моделист-конструктор, 1994, № 10.

9. Соколов И.И., Гисин П.И. Справочник молодого сварщика: (В вопросах и ответах). — М.: Моск.рабочий, 1983.

10. Чернов А.И. И зарядит и приварит. — Мо-делист-конструктор, 1994, № 9.

11. Шевченко Н., Гладилин М., Журавлев С. и др. Домашняя электросварка. — Сам, 1995, № 5.

12. Петров Б. Макси-возможности мини-свар-ки. — За рулем, 1994, № 3.

13. Соколов Б. Сварочный малыш. — Сам, 1993, № 1.

14. Лавров О. Сварочный — без схем и формул. — Моделист-конструктор, 1996, № 1.

Л.А.ЕРЛЫКИН

Насосы

Многие читатели журнала интересуются различными устройствами (в том числе и насосами), которые или вообще не потребляют энергию, или потребляют ее в незначительных размерах. Ниже приводятся три таких насоса. Один из них — волновой — потребляет энергию волн, второй — «Бабочка»— энергию падающей воды. Третий — фитильный насос Шухова — потребляет незначительное количество электроэнергии (если сравнивать его с другими электронасосами).

125