Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 123

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 123

Рис. 5. Крепление выводов обмоток СА: 1 — корпус СА; 2 — шайбы; 3 — клеммный болт; 4 — гайка; 5 — медный наконечник с проводом

меньше требуемого, а изоляция — теплостойкой и надежной. При недостаточном сечении провода возможна намотка в два и даже в три провода. При использовании алюминиевого провода его сечение необходимо увеличить в 1,6—1,7 раза.

Трудность приобретения переключателей на большие токи, да и практика показывают, что наиболее просто выводы сварочной обмотки завести через медные наконечники под клеммные болты диаметром 8—10 мм (рис. 5).

Медные наконечники изготавливают из медных трубок подходящего диаметра длиной 25—30 мм и крепят на проводах опрессовкой и, желательно, пропайкой.

Особо остановимся на порядке намотки обмоток. Общие правила:

1. Намотка должна производиться по изолированному керну и всегда в одном направлении (например, по часовой стрелке).

2. Каждый слой обмотки изолируют слоем х/б изоляции (стеклоткани, электрокартона, кальки), желательно с пропиткой бакелитовым лаком.

3. Выводы обмоток залуживают, маркируют, закрепляют х/б тесьмой, на выводы сетевой обмотки дополнительно надевают х/б кембрик.

4. В случае сомнений в качестве изоляции намотку можно проводить с использованием х/б шнура как бы в два провода (автор использовал х/б нить для рыболовства). После намотки одного слоя обмотку с х/б нитью фиксируют клеем, лаком и т.д. и после высыхания наматывают следующий ряд.

Рассмотрим порядок расположения обмоток на магнитопроводе стержневого типа. Сетевую обмотку можно расположить двумя основными способами. Первый способ позволяет получить более «жесткий» режим сварки. Сетевая обмотка в этом случае состоит из двух одинаковых обмоток Wi, W2, расположенных на разных сторонах сердечника, соединенных последовательно и имеющих одинаковое сечение проводов. Для регулировки выходного тока на каждой из обмоток сделаны отводы, которые попарно замыкаются (рис. 6,а,б).

Второй способ предусматривает намотку первичной (сетевой) обмотки на одной из сторон сердечника (рис. 6,в,г). В этом случае СА обладает крутопадающей характеристикой, варит «мягко», длина дуги меньше влияет на величину сварочного тока, а следовательно, и на качество сварки.

После намотки первичной обмотки СА необходимо проверить на наличие корот-козамкнутых витков и правильность выбранного числа витков. Сварочный трансформатор включают в сеть через плавкий предохранитель (4—6А) и желательно амперметр переменного тока. Если предохранитель сгорает или сильно греется — это явный признак короткозамкнутого

Рис. 6. Способы намотки обмоток СА на сердечнике стержневого типа: а — сетевая обмотка на двух сторонах сердечника; б — соответствующая ей вторичная (сварочная) обмотка, включенная встречно-параллельно; в — сетевая обмотка на одной стороне сердечника; г — соответствующая ей вторичная обмотка, включенная последовательно

122