Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 125

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 125

Измеритель тока

измеритель напряжения

Силовой провод ' Сердечник Jj|fc-

kUcb

Вторичная

обмотка

0

На-* ■слеммный болт

R1.R2 1,8к Д1-Д4Д7В-Д

К измерителю тока

Рис. 9. Принципиальная схема измерителей напряжения и тока сварки и конструкция трансформатора тока

Измеритель напряжения подключают к выходной (сварочной) обмотке СА. Настройку осуществляют с помощью любого тестера, которым контролируют выходное напряжение сварки. С помощью переменного сопротивления Из стрелку прибора устанавливают на конечное деление шкалы при максимальном значении Uxx- Шкала измерителя напряжения достаточно линейна. Для большей точности можно снять две-три контрольные точки и проградуировать измерительный прибор на измерение напряжений.

Более сложно настроить измеритель тока, поскольку он подключается к самостоятельно изготовленному трансформатору тока. Последний представляет собой сердечник тороидального типа с двумя обмотками. Размеры сердечника (внешний диаметр 35—40 мм) принципиального значения не имеют, главное, чтобы уместились обмотки. Материал сердечника — трансформаторная сталь, пермаллой или феррит. Вторичная обмотка состоит из 600—700 витков медного изолированного провода марки ПЭЛ, ПЭВ, лучше ПЭЛШО диаметром 0,2—0,25 мм и подключена к измерителю тока. Первичная обмотка — это силовой провод, проходящий внутри кольца и подключаемый к клемм-ному болту (рис. 9). Настройка измерителя тока заключается в следующем. К силовой (сварочной) обмотке СА подключают калиброванное сопротивление из толстой нихромовой проволоки на 1—2 сек (сильно греется) и измеряют напряжение на выходе С А. По закону Ома определяют ток, протекающий в сварочной обмотке. Например, при подключении RH = 0,2ом иВых = 30 В.

Тогда Ьых = IUh/Rh = 30/0,2 = 150А. Отмечают точку на шкале прибора. Трех-четырех измерений с различными RH достаточно, чтобы откалибровать измеритель тока. После калибровки приборы устанавливают на корпус СА, пользуясь общепринятыми рекомендациями.

При сварке в различных условиях (сильная или слаботочная сеть, длинный или короткий подводящий кабель, его сечение и т.д.) переключением обмоток настраивают СА на оптимальный режим сварки, и далее переключатель можно установить в нейтральное положение.

Несколько слов о контактно-точечной сварке. К конструированию СА данного типа предъявляется ряд специфических требований:

1. Мощность, отдаваемая в момент сварки, должна быть максимальной, но не более 5—5,5 кВт. В этом случае потребляемый из сети ток не превысит 25 А.

2. Режим сварки должен быть «жестким», а следовательно, намотка обмоток СА должна проводиться по первому варианту.

3. Токи, протекающие в сварочной обмотке, достигают значений 1500—2000 А и выше. Следовательно, напряжение сварки должно быть не более 2—2,5 В, а напряжение холостого хода — 6—10 В.

4. Сечение проводов первичной обмотки не менее 6—7 мм , а сечение вторичной обмотки не менее 200 мм . Достигают такого сечения проводов путем намотки 4—6 обмоток и их последующего параллельного соединения.

5. Дополнительных отводов от первичной и вторичной обмоток делать нецелесообразно.

6. Число витков первичной обмотки можно взять минимально расчетное в связи с кратковременностью работы СА.

7. Сечение сердечника (керна) менее 45—50 см брать не рекомендуется.

124