Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 4

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 4

СТРОИТЕЛЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

Как бы ни была трудна сегодня жизнь, мы не перестаем надеяться на лучшее, человеку хочется иметь свой добротный и теплый дом. Сейчас выделены десятки, а может, и сотни тысяч участков под индивидуальное строительство. И люди строят на них дворцы и хижины. Но множество участков остаются не освоенными, у людей не хватает денег.

Это обстоятельство и натолкнуло меня на мысль написать статью. Практически все советы по удешевлению стоимости строительства, данные в ней, хорошо известны и проверены опытом. Я просто попытался свести их воедино. Профессиональным строителям она вряд ли понадобится, а человеку, впервые столкнувшемуся со строительством, будет необходима. И если хоть один из советов пригодится вам на практике, значит, я не зря потратил время на написание статьи.

Необходимо сразу оговориться: при снижении стоимости возрастают трудозатраты. Тех, у кого денег достаточно, это не пугает, строить-то будут другие. Ну а для людей среднего и малого достатка последнее обстоятельство имеет немаловажное значение. И хотя строительство дома — дело дорогое и хлопотное, но улучшение болагополучия вас самих и вашей семьи стоит всех затрат.

С чего начать?

Начинать нужно с получения или приобретения участка. От величины и места положения участка будет зависеть выбор проекта дома. Нужно будет подобрать проект, максимально вписывающийся в габариты и природный ландшафт участка.

Самым лучшим участком будет тот, вблизи которого расположены хорошие дороги, водопроводные, канализационные и газовые коммуникации. Но, к сожалению, такие участки уже розданы и активно застраиваются. Поэтому основной упор в статье сделан в расчете на

и

автономное водо-, газо- и теплоснабжение.

С чего начинается любое строительство? Многие говорят: с забора и туалета. Безусловно, вещи необходимые. Но при нынешнем воровстве туалет, а тем более забор украдут уже через неделю.

Строительство надо начинать с электроэнергии. Если вблизи будущего дома проходит линия электропередач с напряжением до 380 В, ваша задача упрощается. Вам нужно вызвать электриков и поставить столб на расстоянии 30 м от будущего дома. На столб установить рубильник и счетчик электроэнергии, все это заключить в металлический или деревянный ящик, закрываемый на замок. Если линия электропередач далеко, надо договариваться с соседями, собирать деньги и тянуть линию на участки по постоянной схеме генплана.

Когда на стройплощадке есть электроэнергия, строить гораздо легче, проще и быстрее. Вы сможете подключить растворомешалку, циркульную пилу, фуганок, дрель и другие механизмы.

1 *