Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 6

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 6

подключение электро-, газо-, водоснабжения и канализации к действующим инженерным сетям. Во-вторых, это определение глубины заложения и площади опоры низа подушки фундамента.

Как выбрать проект из множества вариантов каталога? Листая, в первую очередь нужно обратить внимание на стоимость дома. Стоимость в типовых проектах дана в ценах 1984 и 1991 гг. Поэтому надо хотя бы ориентировочно перевести ее в современные цены.

Рассмотрев стоимость и выбрав несколько домов «по карману», сконцентрируйте свое внимание на планировке и размерах будущего дома. Нужно помнить, что, чем ближе геометрия дома приближается к квадрату, тем дешевле обойдется 1 м2 общей площади. Приведу пример: однажды мне пришлось строить дом 15 м длиной и 8 м шириной, общей площадью 120 м2. А теперь представим, что этот же дом в плане представляет квадрат со сторонами 11,5 м. Периметры того и другого дома одинаковы и составляют 46 м, т.е. расход материала на стены и фундамент у обоих домов одинаков. А теперь сосчитайте площадь квадратного дома, она равна 132 м2. Выигрыш в плошади 12 м2, это целая кухня! Разумеется, планировка такого дома изменится. Но для тех, кто сам составляет проект, это не страшно. Для тех, кто выбирает из готовых вариантов, нужно помнить, что планировка дома, максимально приближенная к квадрату, даст вам выигрыш в стоимости с увеличением общей площади.

Выбирая проект, смотрите на расположение комнат, кухонь, туалетов. Дом должен быть удобен — вам в нем жить. Но смотреть в проект на бумаге это одно, а как это будет на самом деле? Здесь вы должны включить свое воображение, если хотите, помечтать. Рассматривать проект нужно примерно так. Найдите на нем входную дверь и представьте, что вы вошли в дом зимой. Вам нужно раздеться и повесить одежду. Посмотрите, достаточно ли для этого места, есть ли куда пристроить вешалку или шкаф, зеркало и другую мебель. Представьте, если вы вошли не один, а всей семьей, разместились ли вы все? Все необходимые площади помещений указаны в каталоге. Далее посмотрите, далеко ли от прихожей санузел, много ли поворотов нужно пройти, чтобы достигнуть его. Кстати, санузел должен

быть в пределах досягаемости из любой комнаты или кухни. После того как вы разделись и посетили санузел, мысленно пройдите на кухню. Она должна быть достаточно просторной, чтобы ваша жена не была зажата между плитой и холодильником. Рядом с кухней можно иметь столовую или большую гостиную или и то и другое. Если у вас старые родители, предусмотрите для них спальню на 1-м этаже, на 2-й им уже трудно подниматься. Если вы деревенский житель, на 1-м этаже неплохо иметь вторую кухню для приготовления корма скоту, с отдельным входом и кладовкой. Если на 1-м этаже набралось слишком много необходимых вам помещений, есть смысл выполнить некоторые из них как пристройку к основному дому.

Весь смысл просмотра проекта в каталоге в том и заключается, что нужно немножко пожить в нарисованных домах. Строительство дома — слишком хлопотное и денежное мероприятие, для того чтобы потом в нем что-то переделывать. Сравнивайте разные варианты и выбирайте тот, который нравится вам.

Особое внимание уделите лестнице. К ней должен предъявляться ряд требований. Лестница не должна занимать слишком большую площадь, не должна быть крутой. И в то же время она должна быть достаточно широкой и вписываться в интерьер. По лестнице придется не только каждый день ходить, но и еще заносить мебель на 2-й этаж. Лучше всего, когда лестница сблокирована с чем-либо, например с санузлом, кладовкой или топочной. Худший вариант, когда лестница копирует лестничные клетки в многоэтажных домах (там требования к лестнице несколько иные). Площадь, занимаемая такой лестницей, огромна, и никакой эстетики.

На 2-м этаже обычно размещают спальни, их количество зависит от размеров вашей семьи. На 2-м этаже разместите второй санузел и душевую или ванную комнату. Это удобно.

И еще о ванной комнате. На 1-м этаже она должна быть достаточно просторной для стирок.

После того как вы выбрали план дома или начертили его сами, переходите к фасаду дома. Он в каталоге нарисован крупно и ярко, первым бросается в глаза. Но не поддавайтесь на эту красоту — первым делом стоимость и план!

5