Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 7

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 7

Фасад можете оставить запроектированный, а можете и изменить по вашему вкусу. Можно по-другому решить крышу, фронтоны, балконы, пристроить или убрать веранду и т.д. По изменению фасада можете проявить свое творчество, но не изменяя основных конструктивных решений планировки и высоты этажей. Изменив фасад, вы построите такой дом, которого больше ни у кого нет.

Выбор проекта сделан, организационные вопросы решены, приступаем к строительству.

Разбивка

Прежде чем начать строительство дома, необходимо выполнить основные геодезические работы, которые застройщик в состоянии выполнить без помощи специалиста по геодезии.

Начнем с разбивки дома на местности, т.е. перенесем начерченный на генплане дом на участок и закрепим его контуры колышками. Расположение дома на участке должно бьггь отображено в архитектурно-планировочном решении, выданном в отделе архитектуры.

Для выполнения геодезической разбивки необходимо иметь 12 металлических штырей диаметром от 8 до 20 мм, длиной 0,5 м. Эти штыри будут выполнять роль колышков для закрепления углов будущего дома на местности. Деревянные колья для этой цели не годятся, так как они имеют большую толщину, у них неровные грани. Со временем забывается, по какой из граней

Рис. 1

Зм 6м

к--и

Рис 2. Разбивка

вы делали разбивку, и происходит ошибка в 5—6 см, что в дальнейшем скажется на качестве строительства.

Инструменты, необходимые при разбивке: ватерпас (рис. 1), или уровень, шпагат длиной 50 м (чем толще шпагат, тем лучше), рулетка длиной 20 м, тяжелый молоток.

Разбивку делают вдвоем или втроем. Разберем разбивку дома на примере.

Выбираем стандартный дом с размерами по осям 6x8 м. Любая разбивка проводится по осям стен. Строительство ведется, отмеряя от осей расстояния, указанные в проекте.

Итак, по границам участка забиваем колышки 1 и 2 (рис. 2) и натягиваем шпагат, таким образом мы получили визуальную границу участка. Отмеряем от точки 1 расстояние, на которое вы должны сместить дом от боковой границы участка (в данном случае 3 м) и забиваем кол номер 3. От к.З рулеткой отмеряем расстояние, равное ширине дома (6 м), и забиваем к.4. Теперь от к.З и к.4 поочередно отмеряем расстояние, на которое дом смещается в глубину участка (5 м), и получаем к.5 и

6