Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 9

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 9

Гаоздь установленный по отввсу

Рис. 4. Обноска

Вторым этапом геодезической разбивки является вынос на местности и закрепление отметки 0.000. Отметкой 0.000 называется отметка пола первого этажа здания. От нее считаются все остальные высотные отметки: со знаком «+» выше верха пола первого этажа, со знаком «—» ниже пола. Все отметки в строительстве даны в метрах.

Вам второй этап разбивки делать не надо. Только определитесь для себя, на какой высоте вы будете делать пол первого этажа. Например, по ландшафту вам кажется, что дом будет хорошо смотреться приподнятым на 70 см. Вот и запомните эту цифру. На этом работу по разбивке закончим. Она займет не более одного дня. Зато сэкономит несколько сот тысяч рублей. Работа геодезиста недешева.

Фундамент

Если вы решили построить дом с подвалом под всем домом, то лучшим вариантом будет ленточный фундамент из сборных бетонных блоков. Сэкономить на таком фундаменте не удастся

Я предлагаю другой вид фундамента, который обойдется в 2 раза дешевле. Но сначала надо разобраться с глубиной заложения и площадью опоры подушки фундамента.

Глубиной заложения называют отметку низа подошвы фундамента. Глубина заложения для разных регионов России разная, но везде она ниже глубины промерзания грунтов. То есть фундамент должен стоять на незамерзающем грунте. За величиной глубины

промерзания синоптики следили десятки лет. Ее величина занесена в СНиПы (строительные нормы и правила). Эту величину для вашего региона вам обязаны сообщить в отделах архитектуры Для Московской и Владимирской областей (для средней полосы России) глубина промерзания грунтов 1,4 м.

Что может произойти, если фундамент сделать неглубоким, то есть разместить выше критической черты глубины промерзания?

Ничего может не произойти, а может порвать фундамент и дом трещинами. Дело в том, что осенью грунты находятся во влажном состоянии. При замерзании вода превращается в лед, увеличиваясь в объеме. Дом приподнимает. Весной грунт оттаивает и проседает. Дом опускается. Хорошо, если приподнятие и опускание происходят одновременно и на равный объем под всеми углами здания. Тогда дом незаметно перемещается в вертикальной плоскости. Чаще бывает наоборот, с южной стороны грунт оттаивает быстрее. Просадка фунта под разными углами идет по-разному. Трещин в фундаменте и стенах не избежать. Они будут расширяться из года в год все больше и больше, и простым замазыванием раствором от них не избавишься.

Рисковать ли вам, делая мелкий фундамент, подумайте сами. Может, в вашем краю 20 лет земля глубже 50 см не промерзала. А вдруг на следующий год зима будет суровая и бесснежная. Сегодня вы сэкономите в деньгах, делая мелкий фундамент, завтра можете потерять уже отстроенный дом.

Часто задают вопрос: что делать, если при разработке грунта наткнулись на грунтовую воду выше расчетной глубины промерзания? Ничего страшного, фундамент надо делать мелким, выше уровня грунтовых вод Такой грунт, как правило, не промерзает, его подогревает вода. Только не надо путать грунтовую воду с верховодкой, которая образуется от дождей и таяния снега.

Площадь опоры подушки фундамента — величина расчетная, зависит от грунтов, на которые опирается фундамент. Надо понять, что основное назначение фундамента — передать нагрузку от веса здания на грунт. А это означает, что не обязательно мощный, внушительный фундамент прочный. Фундамент должен быть достаточно широк, чтобы передаваемая нагрузка на грунт не превышала 2 кг/см2.

8