Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 12

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 12

из 2 досок. Это необходимо для устройства отмостки. Постарайтесь залить верх фундамента поровнее на глаз или с помощью уровня или ватерпаса. Не беда, что фундамент будет немного неровный, выровняем кирпичной кладкой цоколя.

Фундамент можно сделать менее трудоемким и еще более экономичным, если использовать для разработки грунта в ямах механический бур. Его используют электромонтажники для установки столбов. Диаметр бура от 0,5 до 1 м. Нетрудно посчитать требуемую площадь, полученное количество отверстий равномерно распределить по периметру фундамента. Бур устанавливают на тракторах и автомобилях. Производительность его потрясающая, а стенки ям долго не осыпаются.

Цоколь

Цоколем называется фундамент, расположенный выше отметки поверхности грунта. Цоколь лучше всего выполнить из кирпича. Для этого используют полнотелый, обожженный кирпич. Силикатный или кирпич сухого прессования для этой цели не годятся. Объясню почему. Цоколь находится в непосредственной близости к грунту, поэтому часто возникает опасность намокания от дождя, талой воды и т.д. Кирпич, кроме обожженного глиняного, не выдерживает периодического намокания и высыхания и разрушается.

Другая опасность — намокание цоколя от влаги, находящейся в земле. По капиллярам, имеющимся у любого материала, вода поднимается из грунта через фундамент в кирпичную кладку цоколя. Зимой эта вода замерзает, увеличиваясь в объеме. Капилляры разрывает. Из года в год этот процесс повто-

§яется, пока не разрушит всю кладку, [ля того чтобы остановить это разрушение, выполняют гидроизоляцию из 2-х слоев толя или рубероида (рис. 6).

Довольно часто можно наблюдать типичную ошибку: гидроизоляцию выполняют выше цоколя, непосредственно перед кирпичной кладкой стен первого этажа. В результате цоколь мокнет и разрушается. Проходя мимо, вы, наверное, видели, как разрушается цоколь в тех домах, подвалы которых затоплены канализационными стоками. В таких домах процесс разрушения прогрессирует на глазах.

Для будущей защиты дома от намокания на гидроизоляции экономить не будем. Лучше выполнить две гидроизоляции. Одну на фундаменте для защиты цоколя от грунтовой влаги, другую на цоколе для защиты стен. Цоколь все равно может намокнуть от брызг дождя, снежных сугробов и т.д. Намокание цоколя от атмосферных осадков периодическое и не так значительно, как от постоянно поступающей из земли влаги. Поэтому вторая гидроизоляция по цоколю желательна, но не обязательна.

Как выложить цоколь? По углам дома надо забить деревянные колышки немного выше выбранной вами высоты цоколя. Натяните между двумя кольями шпагат и приставьте к нему ватерпас или уровень. По этим приборам опустите или приподнимите один из концов шпагата, добиваясь его горизонтальности. Как только выверили одну сторону, отметьте эти точки на кольях карандашом и продолжайте выверять все остальные стороны. Пройдя по периметру, вы должны попасть в ту же точку, от которой начали. Как только вы отметили на всех угловых кольях высоту цоколя, снимите шпагат, чтобы он вам не мешал.

Теперь шпагат нужно натянуть по гвоздям обноски. Пересечение шпагатов обозначит точку пересечения осей здания. Перенесите их с помощью отвеса на фундамент и отметьте карандашом.

Можно приступать к кладке. Отложите расстояние от осей до края стены, заложенное в проекте, и начинайте кладку с углов здания, сразу на всю высоту цоколя. После того как закончите с кладкой углов, натягивайте шпагат между углами, забивая гвозди в швы кладки, кладите простенки.

11