Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 15

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 15

молотком или обухом топора. Ударами сминаются концы капилляров в древесине. Не сминайте капилляры до просушки древесины, иначе влага останется внутри. Снаружи древесину прокрашивают масляной краской или олифой. Покраска древесины — не только эстетическая операция, но и антисептическая. Краска обволакивает трещины и открытые концы капилляров (образуемые при распиловке), не пропуская атмосферную влагу. Углы также можно обшить досками, но только после усадки сруба.

Второй вариант — облегченная кирпичная кладка.

Применяемая кирпичная кладка стен толщиной в 510 и 640 мм обусловлена отнюдь не несущей способностью стен, а только из-за соображений теплопроводности. Для того чтобы дом был крепок и держал на себе крышу и снег, достаточно выполнить стены толщиной в 250 мм (один кирпич). Но такой толщины крайне мало, чтобы дом держал в себе тепло. Поэтому в средней полосе России кирпичные стены выполняют толщиной в 2 1/2 кирпича (640 мм). Такая толщина стен определяется по расчетам теплопроводности, исходя из наружной зимней температуры воздуха —30°.

Для снижения стоимости стен необходимо выполнить два условия. Уменьшить толщину стены, то есть снизить [-

расход кирпича, и сохранить прежнюю теплопроводность.

Для этого надо использовать кладку с горизонтальными диафрагмами, или колодцевую кладку (рис. 11).

Облегченная кирпичная кладка применяется при возведении малоэтажных зданий. Стены состоят из двух верст — стенок толщиной в 1/2 кирпича, пространство между которыми заполняется легким бетоном. Иногда вместо легкого бетона используют теплоизоляционные сыпучие материалы, однако они менее эффективны, так как со временем оседают, образуя в стене продуваемые участки.

Верстовые стенки связывают между собой горизонтальными кирпичными или растворными диафрагмами (рис. 11,а,б) или кирпичными вертикальными стенками — перегородками, заходящими в них на полкирпича, — колод-цевая кладка (рис. 11,в).

Для кладки облегченных стен можно применять кирпич-половняк, укладывая его изломом внутрь стены. Ряды из по-ловняка должны чередоваться с ложко-выми рядами из целых кирпичей. Тыч-

Рис. 11. Облегченная кирпичная кладка: а, б — стены облегченной конструкции с горизонтальными диафрагмами; в — колодцевые; 1 — тычковый ряд; 2 — ложковый ряд; 3 — утеплитель; 4 — поперечная стенка-перегородка

1-1

11-11

Л1

hill не более ~ Чи/т.

пп

• О • 0«. . • OG-*

W

H-v

Iу

t I

-

• •.•'.• Ой • в ■ ■' • v°o .■ .оо -у:of•<}<?:

р:

У. :а

I \

2

IV-IV

„г

к

I

-

_

I

'0

С6Р?-

.O0.-S.

-

I [ I

510

a

7„

\:*о

•'оо' сС а..'.- ■

1

" - ' 6. <7

Се . 0

г-' -

а гй

: "-I

V O'bj

SP.-:.*

' V

1-ы.

510

б

L_ з Пй

2

IV-IV

К

5>

."я," ■ '..'■«и

и-

ц&

510

т~Г~г

510

14