Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 14

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 14

Уложив первые три ряда и установив нагели, укладывают следующие два ряда брусьев, просверливая отверстия на толщину трех рядов, то есть захватывая верхний брус нижнего пакета, скрепляют их нагелями и т.д.

Сопряжение внутренних стен между собой и сопряжение внутренних стен с наружными показано на рис. 8.

Сопряжение брусьев по длине и с вертикальными элементами дверных и оконных коробок делают на деревянных шпонках или рейках (рис. 9). Прибивать оконные или дверные коробки к стене гвоздями нельзя, так как брусчатые стены вследствие усыхания дают усадку на 1/20 своей высоты. Поэтому над каждым проемом оставляют зазор, равный величине усадки, и заполняют его паклей. Длину всех применяемых

Рис. 9

Рис. 8

нагелей делают на 2—5 см меньше высоты трех рядов брусьев.

При сборке брусчатых стен на каждый ряд укладывается слой пакли, ею прокладывают и вертикальные швы. Паклю можно вполне успешно заменить мхом.

При сборке стен не допускайте отклонения от вертикали. Боковые грани и торцы брусьев должны находиться в одной плоскости. За вертикальностью стен следят при помощи отвеса.

Одновременно со сборкой стен устанавливают балки перекрытия и покрытия. Лучшее сопряжение балок — «сковороднем» (рис. 10).

После сборки дома, а потом после его усадки проводят конопатку. Свисающие концы пакли заворачивают внутрь и забивают в швы с помощью молотка и деревянной лопаточки-конопатки. Забивают паклю как можно крепче, иначе вся она будет в гнездах птиц.

Для предотвращения гниения балок, после их усушки, торцы балок забивают

Рис. ю