Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 13

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 13

Если даже вы никогда не клали кирпичную кладку, то почитайте литературу и кладите сами. Здесь вы приобретете опыт кладки стен. Работа эта несложная. Не спешите, следите за тем, чтобы швы были заполнены раствором, а кладка была более-менее ровной. Пусть получится некрасиво — потом поштукатурим. Главное, чтобы прочно.

Для варианта стен из кирпича толщину цоколя делайте в 51 см. Для варианта стен из бруса достаточно стены цоколя толщиной в один кирпич — 25 см. В обоих случаях оставьте в цоколе сквозные отверстия для проветривания полов.

После того как закончите кладку цоколя, проверьте еще раз горизонтальность. У вас наверняка будут небольшие уклоны, выровняйте их раствором.

Кстати, неплохой уровень получается из бутылки, наполненной наполовину водой и повернутой набок.

Для кирпичной кладки применяют цементно-известковый раствор М50. Для цемента М200 известкового теста и песка требуется в соотношении по объему 1:0,7:6,7. При добавлении в раствор известкового теста раствор становится пластичней, им удобнее работать. Известковое тесто можно заменить глиняным тестом в той же пропорции.

Без извести соотношение песка при цементе М200 1:4 и 1:8 при цементе М400. Количество воды следует определить опытным путем, доводя раствор до вязкости густой сметаны.

Если раствор будет расслаиваться (песок оседает в растворном ящике, а вода выступает наверх) или будет недостаточно удобоукладываемым, добавьте в него глиняного или известкового теста. Хорошим пластификатором выступает также стиральный порошок, его берут одну столовую ложку с верхом на ведро воды.

На 1 м3 кирпичной кладки требуется 390 штук обыкновенного кирпича 250x120x65 мм, раствора М50 — 0,25 м3. При покупке кирпича и цемента считайте все-таки, что кирпича понадобится 400 шт, раствора — 0,3 м3. Сделайте этот допуск на бой, недогруз и другие неприятности.

Стены

Рассмотрим несколько вариантов стен, стоимость строительства которых можно снизить.

Первый вариант — это деревянные стены из бруса. Обычно деревянный сруб рубят двумя способами: «в лапу» и «в чашку». Оба способа достаточно трудоемки и требуют определенного навыка. Не каждый плотник берется за эту работу. Но выход из этой ситуации есть, если рубить дом из бруса «в паз» или «в шпонку» (рис. 7). С этой работой каждый может справиться сам, не прибегая к наемной силе.

В зависимости от климатических условий для наружных стен применяют брусья сечением 150x150 мм и 180x150 мм, а для внутренних — 100x150 мм. Стыки брусьев нижнего ряда (венца) располагают на столбах фундамента. Под первый ряд брусьев укладывают гидроизоляцию, состоящую из 2 рядов рубероида и пропитанной битумом доски. Стеновые брусья кладут на паклю и крепят друг к другу деревянными нагелями 025 мм и длиной 400 мм, которые располагают так: первый, отступая 15 см от края бруса; далее через 1,5 м по всей длине бруса, по высоте их располагают в шахматном порядке.

Рис. 7. Сопряжение наружных стен «в паз» (а), «в шпонку» (б): 1 — нагель 025 мм; 2 — шпонка 32x50x140 мм

12