Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 18

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 18

При устройстве рядовых перемычек (рис. 12), чтобы не выпали кирпичи нижнего ряда над проемом, под него укладывают 5—6 стержней арматуры диаметром 8—10 мм. Такие перемычки выполняют по опалубке из досок 40 мм. Щит опалубки опирают на стойки.

По опалубке расстилают слой раствора толщиной 2—3 см и в него втап-ливают арматуру, не доходя до щита опалубки 3—5 мм, иначе арматура будет не защищена раствором и начнется коррозия металла. Концы стержней заводят за грани проема на 25 см. Стержни гладкого профиля должны заканчиваться крюками; для стержней периодического профиля крюки не нужны. Опалубку снимают на 9-е сутки.

Клинчатые перемычки (рис. 13) ведут из обычного кирпича со швами клинообразной формы, с минимальным размером внизу 5 мм и максимальными по верху 25 мм. Кладку клинчатых перемычек ведут по опалубке. Количество кирпичей в перемычке — нечетное.

Начинают кладку перемычки от краев проема и заканчивают в середине нечетным кирпичом, который ставят враспор. Этот кирпич клинит перемычку и не дает ей обрушиться. Опалубку снимают на 5-е сутки.

Заканчивают кирпичную кладку карнизом. Свес каждого ряда карниза не должен превышать 1/3 длины кирпича, а общий вынос — не более чем на половину толщины стены. В верхней части карниза оставляют нишу для укладки маэурлата. В некоторых проектах карниз не предусматривается.

Внутренние стены в доме выполняют из кирпича: несущие — толщиной в 250 мм; перегородки длиной до 3 м и высотой до 2,7 м — в 1/4 кирпича, при большей длине и высоте — в 1/2 кирпича. К стенам перегородки крепят при помоши стальных ершей и штырей. Перегородки в санузлах и ванных комнатах выполняют только из красного кирпича.

Фундамент под внутренние стены и перегородки делается не глубоким, не более 50 см. Грунт под отапливаемым зданием не промерзает.

При строительстве стен необходимо помнить о вентиляции дома. Во внутренних стенах необходимо оставить вентиляционные каналы из расчета 1 канал для кухни, 1 из туалета и ванной. Каналы открываются под потолком каждого этажа размером в кладке 12x12 см

1

Рис. 13. Клинчатая перемычка (1 — нечетный кирпичный клин)

и выводятся на крышу. Каналы для приборов отопления и горячего водоснабжения должны быть размером, указанным в паспорте на эти приборы?

По ходу кладки в стены, простенки и перегородки закладывают деревянные антисептированные вкладыши по четыре штуки на проем для крепления дверных и оконных коробок.

При кладке конструкций в условиях сухого, жаркого лета кирпич смачивают водой. Наличие в порах влаги способствует нормальному твердению раствора.

Третий вариант стен — искусственный брус. Этот способ дает возможность выполнить стены из теса с экономией пиломатериала в 2,5 раза. При этом сохраняются все преимущества стен из бруса.

В настоящее время активно используются два варианта утепленных дощатых домов. Первый — «финский дом». Стены выполнены из крупноразмерных деревянных панелей с внутренним утеплителем. Второй — «американский дом». Фанерные или тесовые стены выполнены по деревянному каркасу, также с внутренним утеплителем. В качестве утеплителя наиболее часто употребляют минплиту. В обоих случаях снеговую и ветровую (вертикальную и горизонтальную) нагрузку принимает на себя деревянный каркас.

В варианте «искусственного бруса» нагрузки принимает на себя не только обшивка, но и утеплитель. Стены выглядят почти так же, как и из настоящего бруса, что ближе к русскому национальному духу строительства.

Стена из искусственного бруса — это стена из монолитного опилкобетона с оригинальной неснимаемой опалубкой, имитирующей брус (рис. 14).

После устройства цоколя кладут гидроизоляцию из 2 слоев рубероида и доски шириной 20 см, пропитанной би-

17