Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 19

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 19

Перегородка 150x150x25

Рис. 14. Стены из искусственного бруса

Такой брус исключает необходимость внутренней отделки. Достаточно в процессе изготовления коробов прострогать

тумной мастикой. На доску размещают первый ряд опалубочных коробов (рис. 14). Нижняя часть перегородок короба должна быть спилена. Опилкобетон заливают в эти короба высотой на 10 см. Ставят второй ряд коробов. Горизонтальному смещению короба препятствуют перегородки, выступающие на 5 см снизу второго короба. Верхний и нижний короба сшиваются между собой гвоздями в перегородке. Как расположены перегородки относительно друг друга, не имеет значения, но расстояние между ними в коробе не должно превышать 1,5 м. После установки второго ряда коробов их заливают опилко-бетоном, не доходя до верха 5 см, для установки следующего ряда. Таким образом опилкобетоном заливают одновременно два короба верхнего и нижнего ряда, что обеспечивает необходимую жесткость углов и стен и позволяет вести бетонирование прерывным способом, не нанося ущерба прочности стены.

Заканчивают стену доской шириной 20 см, прокладываемой по всему периметру.

Длину короба делают соответственно проекту. При необходимости стыковать брус по длине торцы коробов стыкуют открытыми и сбивают изнутри деревянными накладками.

наружную сторону доски и покрыть олифой. Внутреннюю сторону доски строгать нельзя, шероховатая поверхность будет лучше сцепляться с бетоном.

Все описанные варианты с легкими бетонами достаточно трудоемки на первый взгляд. Но задумайтесь о трудоемкости кирпичной кладки, хотя технология ее отлажена веками, она не менее трудоемка, а экономия материалов в облегченных стенах значительная.

Перекрытие

Перекрытие — это ограждающая конструкция между этажами. Железобетонное перекрытие хорошо всем известно, достаточно поднять голову и посмотреть на потолок наших квартир. Удешевить стоимость железобетонного перекрытия в условиях самодеятельного строительства не удастся. В данной главе будем рассматривать перекрытие из дерева.

Перекрытие выполняется по несущим деревянных балкам. Ширина и высота несущих балок зависит от длины перекрываемого пролета, расстояния между балками и толщины досок пола. Для стандартного пролета в 6 м применяют балки 10xl5(h) см с шагом 1 м. Обычно балки устанавливают двумя

18