Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 21

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 21

Рис. 16. Дешевое перекрытие на балках, сколоченных из досок: 1 — подшивка; 2 — паро-изоляция; 3 — утеплитель; 4 — пол; 5 — сшивная балка; 6 — брусок по всей длине балки 50x50 мм (40x40); 7 — войлок (пакля), смоченный в растворе

ным. В результате того, что доски раздвинуты, у таких балок момент сопротивления такой же, как и у сплошных.

Подшивку внизу балок тоже не обязательно делать из хорошего теса, вполне можно обойтись горбылем и отходами пиломатериалов (например, после разборки лесов и опалубок). Настил ив подшивку, как показано на рис. 16, экономим и гвозди. Подшивку гораздо удобнее стелить и можно не прибивать.

Используя такой метод подшивки, все обрезки досок, неизбежно появляющиеся на стройке, уйдут в дело или на изготовление балок, или на черный пол.

Крыша

Существует множество типов крыш: двух-, трех-, четырехскатные, шатровые, многоскатные, куполообразные и др. Наиболее простые в изготовлении и наиболее дешевые двухскатные и ломаные крыши, чердачное помещение под которыми превращено в жилую зону. В таких домах боковыми стенами второго этажа выступают скаты кровли, а торцевыми — фронтоны, выполненные из того же материала, что и стены первого этажа. Ломаные крыши увеличивают площадь второго этажа по сравнению с двухскатными.

Конструкция двухскатной крыши показана на рис. 17.

На этом рисунке показан только один из вариантов конструкции крыши — принципиальная схема. В проектах крыши могут быть самыми разнообразными при одинаковых условиях. Крыша должна обеспечить сток воды и передать ветровую и снеговую нагрузку на стены, при этом должна бьггь устойчивой.

Строительство крыши начинают с укладки нижних балок подстропильных рам. Балки 10x10 см укладывают на

Рис. 17. Двухскатная крыша: 1 — маэурлат; 2 — подстропильная рама; 3 — растяжка; 4 — стропильная нога 150x40; 5 — кобылка 100x40,

1 = 1 м; 6 — брусок 66x60; 7 — подол 100x25,

2 шт.

слой гидроизоляции из рубероида или толя. На балки устанавливают строго по отвесу и в одной плоскости стойки из бруса 10x10 см с шагом не более 2 м. В дальнейшем они послужат каркасом для стен второго этажа, достаточно их будет обить с внешней стороны горбылем, а с внутренней, например, фанерой, в середину положив утеплитель. Стойки при установке закрепляют скобами или устанавливают в шип. Для того чтобы они не потеряли вертикальности, их укрепляют временными раскосами. После установки стоек на них сверху кладут верхний брус 10x10 см и закрепляют.

Если крышу выполняют не по железобетонному перекрытию, а по деревянному, нижний брус не кладут. Стойки крепят непосредственно к балкам перекрытия.

После устройства обеих подстропильных рам укладывают маэурлат. Маэурлат — это нижняя балка, в которую упирается подстропильная нога. В качестве маэурлата может выступать

20