Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 24

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 24

Рис. 19. Разделка вокруг трубы

ты снизу вверх. Прежде чем настелить первый ряд листов, на крайние кобылки прибивают рейки с гвоздями, забитыми на расстоянии, равном расстоянию свеса кровли, 10 см. На эти гвозди натягивают шпагат и по нему настилают первый ряд шифера. Далее шифер укладывают по одному из вариантов (рис. 18,б,в).

При устройстве кровель необходимо соблюдать элементарные правила техники безопасности. Привяжитесь веревкой к верху стропильной ноги. К обрешетке привязываться запрещено.

Установка оконных и дверных блоков

В процессе кирпичной кладки необходимо оставлять оконные и дверные проемы. Проемы в кладке должны быть на 2 см шире коробок окон и дверей. Например, для стандартной санузлов-ской двери размером 2080x700 мм должен быть оставлен проем размером 2100x720 мм. Высота проема считается от уровня чистого пола.

Оконные блоки устанавливают как в процессе кладки, так и после. В процессе кирпичной кладки в оконных проемах кирпичом выполняются выступы наружной версты внутрь проема на 6 см. Эти выступы называются четвертями. После установки оконных блоков четверти будут закрывать оконную коробку от атмосферных осадков. В случае, когда коробка здания сложена, а четверти не выполнили, после установки оконного блока наружные откосы штукатурят. В деревянных зданиях блоки ставят вровень с наружной гранью стены и закрывают наличником.

На какой высоте открывать проем в процессе кладки? Под окнами размещают радиаторы отопления, высота чугунного радиатора 60 см. От радиатора вверх и вниз должен быть зазор по 5 см для правильного теплообмена воздуха. Под радиатором проходит нижняя труба отопления. В сумме все эти размеры дают высоту до низа подоконника около 80 см от уровня чистого пола.

На какой высоте укладывается перемычка и какое расстояние от верха окна до потолка?

Высота окна должна соответствовать проектной высоте оконного блока плюс толщина подоконной доски 4 см плюс зазор для теплоизоляции и придания уклона подоконной доске 2 см. Итого 6 см.

Расстояние от низа перемычки до низа перекрытия должно быть не менее 20 см, там должна будет разместиться подающая труба отопления, выполненная с уклоном по всему дому.

Устанавливают оконные и дверные коробки по уровню. Расстояния до низа коробок отмеряют от балок перекрытия, прибавляя толщину конструкции чистого пола. Низ оконной коробки должен быть на расстоянии 86 см. Дверные коробки устанавливают по следующим размерам: входные двери 2 мм от пола до полотна двери, внутренние двери 8 мм, санузловские 12 мм. Причем нижний брусок коробки внутренних дверей выбивается, коробка ставится без него.

Оконные коробки устанавливают с навешанными створками, последние должны быть закрыты. Иначе при установке блок может перекосить. Внешнюю сторону коробки обмазывают битумом, разведенным в керосине, или обивают рубероидом или толем. Оконный блок устанавливают в проем на де-

23