Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 23

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 23

Рис. 18. Укладка кровли из асбестоцементных листов

плотного прилегания листов друг к другу и к обрешетке карнизный брусок поднимают с помощью подкладок на 6 мм, а последующие четные бруски — на 3 мм.

Смежные листы в ряду укладывают с перекрытием на одну волну, а смежные ряды с нахлесткой в 120 мм, при уклоне крыши более 50% и 140 мм при уклоне 33—50%. Карнизный ряд может свисать не более чем на 100 мм, иначе лист обломится под тяжестью снега. При нахлесте в 120—140 мм расстояние между брусками будет составлять 540— 530 мм. Если по скату крыши не укладывается целое число листов, величина нахлестки может быть увеличена, а расстояние между прогонами обрешетки соответственно уменьшено.

Плотное прилегание листов в рядах вдоль и поперек ската обеспечивают уменьшением количества слоев в нахлестке. Для этого при укладке обрезают углы двух листов (рис. 18,6) или смещают перекрывающие кромки на одну волну (рис. 18,в). Углы листов обрезают ножовкой.

При уклоне крыши более 50% листы укладывают насухо, а зазоры в местах нахлестки промазывают со стороны чердака раствором с волокнистым наполнителем. При меньшем уклоне в местах нахлестки листы укладывают на слой раствора.

К обрешетке листы крепят нержавеющими гвоздями с широкой шляпкой

в гребень волны. Каждый лист карнизного ряда крепят тремя гвоздями: двумя — вторую волну от края со стороны нахлестки и одним — четвертую волну к карнизному брусу. Крайние листы последующих рядов крепят двумя гвоздями, а рядовые — одним гвоздем во вторую волну.

Конек шиферной кровли закрывают двумя досками толщиной 25 мм и обивают кровельной сталью.

Одна из сложных деталей кровли — устройство примыканий к домовым и вентиляционным трубам. Вентиляционные и дымовые тру^ы кладут из красного кирпича после устройства перекрытия. Кирпичная кладка труб должна быть выполнена с особой тщательностью, строго по отвесу. На трубе выполняется «распушка» выше ската кровли на 10—20 см, то есть кирпич напускается за кладку трубы на 6—8 см. «Рас-пушку» делают параллельно скату кровли. Сверху на трубу устанавливают козырек.

Разделку вокруг трубы выполняют из листового кровельного железа — черного или оцинкованного. Черное железо покрывают двумя слоями олифы с обеих сторон и прокрашивают масляной краской.

Схема установки разделки показана на рис. 19.

Задняя часть разделки заводится под шифер, боковые и передняя часть — на шифер. Все четыре части соединяют на трубе в «фалец».

Технология шиферной кровли простая. Настилают асбестоцементные лис-

22