Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 25

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 25

Рис. 20. Установка оконного блока: 1 — оконный блок; 2 — войлок; 3 — подоконная доска; 4 — отлив; 5 — цементная стяжка

ревянных клиньях. Клинья устанавливают снизу блока. Проверяется вертикальность блока. При отклонении блока от вертикали его выравнивают клиньями. После окончательной выверки вертикальности блока его прибивают к деревянным пробкам, заложенным в проем в процессе кладки, гвоздями или ершами. Далее коробку конопатят паклей или войлоком, смоченным в цементном растворе.

Под нижний брусок коробки устанавливают подоконную доску с уклоном в комнату. Уклон и крепление подоконной доски осуществляют небольшими клиньями, установленными между доской и стеной. Эти клинья не вынимают, а заштукатуривают при штукатурке внутренних откосов. К оконной коробке доску прибивают гвоздями. Не следует забывать обработать доску перед установкой антисептиком.

Со стороны улицы к оконному блоку крепят металлический отлив. Отлив должен быть своими краями заделан в стену. Предназначение отлива — не допускать намокания стены от дождевой воды, стекающей с окна. Профиль отлива показан на рис. 20.

Дверные блоки ставят аналогично оконным. В оштукатуриваемых стенах и перегородках коробки должны выступать за плоскость стены на толщину штукатурки с тем, чтобы наличник плотно прилегал к наружным граням коробки и штукатурке.

О правильности установки блоков и правильности навески створок и полотен свидетельствуют их плавное открывание и неподвижность в любом положении.

Полы

Вид пола определяется покрытием, которое может быть из штучных и рулонных материалов.

Полы из штучных материалов устраивают из досок, клееных щитов, древесностружечных плит, паркетных досок, керамических и искусственных каменных плиток и других материалов.

В качестве рулонных материалов для покрытия полов служат различные виды линолеумов. По строению линолеум может быть безосновным и на тканевой основе.

Пол должен быть прочным, жестким, гладким, теплым, бесшумным, беспыльным, водонепроницаемым и ровным.

Самой распространенный вид пола — из досок.

Дощатые полы настилают из строганых досок толщиной 32—40 мм, шириной 74—124 мм и влажностью до 12%. Полы настилают по балкам перекрытия или лагам. В комнатах доски настилают по направлению света (к окну), а в коридорах — по направлению движения. Настилку пола «паркетным способом» ведут 2 человека. Первую доску укладывают гребнем к стене с зазором в 10— 15 мм и прибивают к балкам перекрытия. Каждую последующую доску прижимают к ранее уложенной, вводя гребень в паз, осаждают ее ударами молотка через деревянную прокладку и прибивают к каждой балке (рис. 21).

Гвоздь выбирают в 2,5 раза больше толщины доски. Забивают в основание нижней щеки паза под углом 45°. Шляпки втапливают добойником, при этом пол сплачивается.

Ровность поверхности пола проверяют двухметровой рейкой. Зазоры не должны превышать 2 мм.

Допускается крепление досок и забивкой гвоздей в лицевую поверхность доски с втапливанием шляпок добойником. Однако забитые таким образом

Рис. 21

24