Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 22

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 22

доска толщиной 40 мм или брус. Сечение бруса практически не имеет значения. Задача маэурлата — обеспечить надежное зацепление к стропилам и передать вертикальную нагрузку на стену. А так как он лежит всей плоскостью на стене, его сечение не имеет значения. Для предотвращения намокания от стены под него подкладывают рубероид. Другое назначение маэурлата — не дать ветру опрокинуть крышу. Конфигурация крыши напоминает конфигурацию крыла самолета, при сильном ветре возникает подъемная сила, пытающаяся сорвать конструкцию. Поэтому в процессе кладки в стену замуровывают отожженную проволоку диаметром 3—4 мм, которой впоследствии прикручивают маэурлат в 2—3 местах по длине стены. В настоящее время зачастую не делают шиповые соединения стропил с маэур-латом, обходятся гвоздями, поэтому прикручивают проволокой не один маэурлат, а захватывают и стропило.

После установки подстропильных рам и укладки маэурлата приступают к установке стропильных ног. Для этого на раме и маэурлате карандашом наносят риски, соответствующие шагу стропил. Кладут крайнее к фронтону стропило. Верх стропила должен совпадать с линией обреза фронтона. Для этого маэурлат двигают по стене в ту или другую сторону, достигая нужного угла стропильной ноги.

Для стропил выбирают доски толщиной 40—50 мм, шириной 150 мм. Доска должна быть прямой по всей длине и иметь не более 3 сучков на 1 м длины. Шаг установки стропил 1000—1200 мм. Можно в качестве стропил использовать круглый лес диаметром 14—20 мм, но в таком случае одну из сторон надо обтесать.

После установки крайних стропил у фронтонов между ними натягивают шпагат и выставляют все остальные стропила. При достаточной длине стропил вверху они пересекаются, будет достаточно сбить их между собой, а лишнее отпилить. При коротких стропилах их наращивают. Иногда ставят коньковую балку и вверху стропильные ноги опирают на нее. При крыше больших размеров, а следовательно тяжелой, это правильно. Но при небольших крышах, когда длина стропильной ноги до 8 м, коньковая балка — непозволительная роскошь. Достаточно будет установить растяжки под коньком.

Растяжки устанавливают для предотвращения «разъезжания» крыши в стороны от действия снеговой нагрузки. При правильной установке растяжек их можно будет использовать в качестве балок потолка второго этажа. Выполняют потолок аналогично перекрытию.

По окончании установки стропила прикручивают проволокой вместе с маэурлатом 2—3 шт. по длине стены. Кобылки устанавливают аналогично установке стропил, сначала крайние, потом натягивают шпагат и выставляют остальные. Типичная ошибка многих самодеятельных строителей: выпускают стропильную ногу за кладку стены, пренебрегая кобылкой. Кобылка нужна для того, чтобы ее можно было заменить, не разбирая всей кровли. Находясь на открытом воздухе, она сгнивает первой. А у тех, кто выпустил стропильную ногу, поражается стропило.

На кобылку прибивают подол. Назначение подола — не допустить заметания снега на чердак.

Конструкция ломаной крыши аналогичная, только стропило опирается не на маэурлат, а на балку перекрытия, выпущенную за стену. Форму крыши необязательно делать в виде равнобедренного треугольника. Ее можно выполнить с различными уклонами скатов — такая крыша будет оригинальнее.

После установки скелета крыши делают обрешетку. Вид обрешетки зависит от вида кровли.

Кровля

Кровля является гидроизолирующей конструкцией. От ее надежности зависят условия эксплуатации и долговечности защищаемых частей дома.

Наиболее долговечные кровли из штучных материалов: черепичные служат 60 лет и более, асбестоцементные — 30 и более, остальные — 25. Устройство рулонных кровель из рубероида и толи менее трудоемко, но и продолжительность их службы намного меньше. В местностях, богатых лесом, устраивают деревянные кровли.

Наиболее экономичной из всех является кровля из асбестоцементных листов. Волнистые асбестоцементные листы обыкновенного профиля, размером 678x1200 мм укладывают по деревянной обрешетке из брусков сечением 60x60 мм. Каждый лист должен опираться на три бруска (рис. 18,а). Для

21