Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 8

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 8

к.6. Причем делая это измерение, постарайтесь, чтобы линии 3—5 и 4—6 были перпендикулярны линии 1—2. Эта перпендикулярность определяется на глаз и не имеет принципиального значения, так как граница участка может быть неровной.

Если ваши соседи построились и вы хотите поставить свой дом в створ с ними, то линию 5—6 выносят так: ваш помощник заходит за угол существующего дома и смотрит вдоль стены, а вы забиваете колышки.

Теперь промеряйте расстояние между 5 и Ь колышками, оно должно быть абсолютно точным (6 м). Будьте внимательны, это будущие углы вашего здания. От к.5 откладываем расстояние, равное длине дома (8 м), причем ваш помощник смотрит за тем, чтобы кол номер 7 не вышел из створа линии 3—5. Для этого он наблюдает за вашими действиями из-за кола 3 и корректирует вас. Вбейте к. 7 не очень крепко. А теперь промеряйте диагональ 6—7. Она должна быть равна V а2 + Ь2, в нашем случае 82 = \ГЗ(Г+ 64 = лГТШГ=

10 м.

Длину своей диагонали сосчитайте заранее, с точностью до 0,5 см.

Если длина диагонали не совпала с расчетной, сместите к. 7 так, чтобы оба расстояния 5—7 и 6—7 совпали с проектными. Теперь повторите то же самое с к.8, начиная измерения от к.6. Когда выставите к.8, промеряйте расстояние 6—8. Оно должно соответствовать проектному (6 м) . Это означает, что у вашего дома будут прямые углы.

Промеряйте по периметру здания все размеры, они должны соответствовать проекту. Промеряйте диагонали 5—8 и 6—7, они должны быть одинаковы. Ошибка не должна превышать 0,5 см. Если это не так, повторите разбивку.

Колья 1, 2, 3, 4 можно вынуть, они больше не нужны. Теперь нужно сделать выноску. Натянем шпагат по линии 5—6 (рис. 3), но на 2 м длиннее в обе стороны, и забьем колья 9 и 10. Причем оба кола забивают глубоко, чтобы над землей оставалось не более 10 см. Повторим то же самое с другими сторонами и забьем колья 11, 12, 13, 14, 15, 16. Таким образом на местности остались забитыми 12 шт. кольев.

При производстве земляных работ колышки 5, 6, 7, 8 можно вынуть. А колышки 11, 12, 13, 14, 15, 16 останутся, они забиты глубоко. Между ними опять

Ориентировка обноски

11

Г

I I

13__|7_

Г

I

12*_

.8]

14

Ыб

Рис. 3, Выноска

можно будет натянуть шпагат, и место его пересечения даст углы здания.

Примечание. Существуют и другие способы разбивки, но этот наиболее простой. Помните: разбивку надо начинать от той границы участка, параллельно которой вы хотите поставить дом. Производите разбивку тщательно, от этого зависит прямоугольность вашего дома.

А теперь над выноской надо сделать обноску. Обноску выполняют на двух столбах, вкопанных или вбитых по обе стороны кола выноски. К столбикам прибивают доску, в которую вбивают гвоздь строго над колом выноски. Этого добиваются с помощью отвеса (рис. 4).

Расстояние между столбиками, их высота безразличны. Главное условие, чтобы гвоздь находился строго над колом выноски. Для чего делается обноска? Колышки выноски забиты глубоко, в траве их не видно, а выше их забивать нельзя — выдернут. Обноска покажет местонахождение кола. По гвоздям обноски также можно натянуть шпагат. Его пересечение опять даст утлы здания, но уже намного выше. Обноска и выноски дублируют друг друга.

7