Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 58

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 58

окаменелостей зависит от состояния находок и минерального состава, «вытеснившего» живую плоть. Чаще всего ювелирные образцы имеют среднюю твердость (4—6 ед. по шкале Мооса).

Каменная бижутерия

В одном из номеров журнала «Бурда моден» (№ 6/89) показаны простые в изготовлении подвески с использованием необработанной, мелкой, чуть приплюснутой, бесформенной гальки различных цветов и оттенков. Как дополнение к ней, использованы мелкие ракушки, деревянные, стеклянные, металлические, керамические бусинки. Связующим материалом авторы рекомендуют использовать серебряную проволоку.

Крепление легкого красивого камешка осуществляется простой перекруткой проволоки (рис. 8), с последующим закреплением через колечко в центральной части композиции. Остальные, более мелкие вспомогательные декоративные детали (если они необходимы) решаются индивидуально, в зависимости от имеющегося материала, вкуса, фантазии. Таким приемом можно изготавливать серьги, кулоны, подвески, будучи уверенным в том, что других таких ни у кого быть не может.

Картины из камня

Картины из каменной крошки

Каменная крошка, полученная из кусков породы, минералов, собранных в отходах горнорудных производств, просто на обочине дорог, по берегам рек, галька с морских побережий в руках художника становится уникальным живописным материалом.

Создание этих картин начинается с «сотворения красок», грубой черновой работы, когда собранные камни осторожно (лучше в защитных очках) дробят на металлической пластине, наковален-ке, молоточком с закаленным бочком или в чугунной ступке — металлическим пестиком. Раздробленный матери-

Рис. 7. Забавные фигурки из окатанной гальки

Рис. 8. Каменная бижутерия

Рис. 9. Каменная ваза с миниатюрным садом

Рис. 10. Природный камень в цветочной аранжировке

ал просеивают через сита с различной величиной ячеек и разделяют соответственно по цвету и размеру зерен. Поскольку в таких «красках» много мелкой пыли, которая порой забивает цвет, снижает игру света, каждую однотонную группу камней тщательно промывают в воде. При измельчении горных пород, например, гранита, приходится дополнительно разделять дробленую смесь на составляющие — кварц, полевой шпат, слюду. Здесь на помощь приходит и их удельный вес (при размешивании в воде каждый из них занимает свой уровень: на поверхности — слюда, внизу — кварц), и способность притягиваться к магниту, и другие свойства. Палитра «каменных» художников достигает порой сотен цветов и оттенков. Закончив заготовку «красок», переходят к разработке сюжета, составлению эскиза или подборке готового рисунка. Хотя чаще бывает наоборот — под эскиз будущей работы ищут подходящие цветные камни. В подготовленном рисунке четко выделяют цветовые зоны картины, которые затем переносят на основу.

Основой для каменной крошки служит тисненая, шероховатая поверхность древесно-волокнистой плиты (ДВП, оргалит), раскроенная по размеру рисунка и с хорошо обработанной кромкой. «Краски» наносят на основу и соединяют с ней с помощью клея ПВА. Определенный участок размеченного рисунка (например, белое облако на небе) покрывают клеем и на него присыпают зернышки соответствующего цвета. Крошки прилипают к смазанному фрагменту работы, равномерно «окрашивая» рисунок. Излишки «крупы» стряхивают на чистый лист бумаги и ссыпают обратно. В случае смешения цветов их собирают в отдельную емкость и используют для пестроокрашенных деталей. Неправильно положенные цвета после высыхания очищают самодельным зу-бильцем. Законченную работу вставляют в рамку или окантовывают под стекло.

Картины из каменной пыли

Работы, выполненные из тонко истолченного камня, превращенного практически в пудру, обладают неповторимым эффектом объемности, создаваемым нежно-бархатистой поверхностью картины. Крошечные частицы-

57