Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 60

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 60

почвы слоем 0,5 см. Она должна быть суглинистой и не рассыпаться при высыхании. Корни высаживаемых растений укорачивают или сажают черенками, которые через 2—3 недели прекрасно укореняются. Однако не всякое растение будет хорошо себя чувствовать в таких условиях. Предпочтение отдается видам из родов: толстянка, очиток (седум), монантес, родина которых — горные области Мексики, Канарские острова, Южная Америка. Там они селятся в трещинах и расселинах скал, в углублениях камней, где скапливается почва. Обитатели этих мест «привыкли» обходиться небольшим количеством питательных веществ и минимумом воды.

В один такой каменный «горшок» сажают 3—6 экземпляров различных видов растений, отличающихся друг от друга формой листьев, окраской, величиной, особенностями роста. Все эти растения очень светолюбивы, но зато не требовательны к воде. Переросшие и вытянувшиеся по весне растения подрезают, а черенки используют вновь для посадки.

Камень в цветочной аранжировке

Камень является благодатным материалом в аранжировке цветов, способным заменить вазы, которые довольно трудно подобрать к зимнему букету. В таких случаях он является и опорой, и фоном, и своеобразным «природным сосудом». Для этого подойдет любой обломок камня без какой-либо специальной обработки. Величина может быть самая различная: от 4—5 см до 30—40 см. Строгий антрацит, причудливый туф, нарядные яшма и кремень, незатейливый светлый мергель, искрящийся гранит, переливающийся Лабрадор, скромный известняк создадут определенное настроение и продиктуют определенный набор засушенных растений.

Наряду с известными сухоцветами в букетах используют цветы, сохраняющие свою форму и окраску после отцветания, а также зеленые мхи, лишайники, папоротники (рис.10).

Сначала выбирают самую красивую сторону камня, проверяют его на устойчивость. Затем отбирают подходящий засушенный материал, подрезая его до необходимой величины. С задней стороны камня прикрепляют кусочек

пластилина. В него пинцетом или руками вставляют в нужном направлении стебли. Для нежных и хрупких растений в пластилине предварительно делают отверстия. По окончании монтажа композиции пластилин маскируют мелким песком, кашицей из глины, осколками камня.

Камень в саду

Дренаж. Избыточно увлажненные почвы нуждаются в частичном осушении. Его обеспечивают системой дренажа, имеющей сток за пределами участка. Среди нескольких типов дренажа есть и каменный (рис. 11.1).

Выкапывают траншею глубиной 0,5— 1 м и шириной 0,3 м. Для обеспечения оттока воды делают уклон из расчета 1:40. Канавку наполовину наполняют бутовым (известняковым) камнем, подсыпают сверху гравий в четверть высоты каменной засыпки, закрывают перевернутым дерном и досыпают вровень с поверхностью почвы.

Подпорные стенки. Возведение их связано с необходимостью закрепления верхнего слоя почвы, выравнивания поверхности участка, его террасирования. Являясь одновременно декоративным элементом, они зачастую волнистыми уступами гармонично вписываются в окружающую растительность и строения (рис. 11.2). Материал для них: любой подручный камень, красивой стороной закрепленный снаружи. Нижние ряды — более массивные, на них с помощью цементного или известкового раствора укладывают куски меньшего размера. Для высоких стен в основании дополнительно выкладывают фундамент и дренаж (с внутренней стороны). Камни выкладывают так, чтобы швы в смежных рядах не совпадали. Можно класть камни всухую, то есть без раствора, плотно подгоняя их друг к другу. В швы засыпают растительный грунт и утрамбовывают. При высоте стенки, превышающей 1 м, камни нужно укладывать на раствор. Для увеличения плотности кладки во всех случаях ряды делают с уклоном внутрь.

Подпорные стенки очень красивы, если в специально оставленные при кладке «гнезда» высаживают растения (с помощью колышка). Разрастаясь, стелющиеся и свисающие (амнельные)

59