Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 62

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 62

растения образуют живописные красочные пятна.

Дорожки. Предварительно вырывают канавку шириной 60—80 см и глубиной 25 см. Насыпают песчаную подушку толщиной 20—25 см и утрамбовывают. На нее укладывают плитняк или крупные куски гладкого камня и засыпают слоем песка, а затем обильно поливают водой (рис 11.3).

Если вы делаете дорожки из булыжника, то сначала нужно подготовить песчаную подушку и, плотно подгоняя, выложить округлые камни. С помощью кувалды выравнивают пласт, засыпают слоем песка и обильно поливают.

Садовая мозаика. Небольшие композиции, эмблемы, рисунки, выложенные из разноцветных камешков, украсят любой сад, дачный участок, цветник около дома, сделают их непохожими на другие. Определив подходящее место для будущей мозаики, которое должно хорошо просматриваться с разных уголков сада, выкапывают ямку глубиной до 20 см. Ее контуры точно повторяют наружный рисунок мозаики. Вертикальные стенки углубления огораживают деревянными досками или асбоцементными, металлическими листами, получая так называемую опалубку. На дно ямки насыпают слой песка (2—3 см), затем слой щебня или гравия (8—10 см), и все это тщательно трамбуют. Подготовленный дренаж заполняется связующей массой.

Для цементного раствора берется смесь цемента с песком в соотношении 1:2 и разводится водой до получения счетанообразной массы (примерно 2,5 л воды на 1 кг цемента). Раствор выливают на дренаж слоем толщиной в 2,5— 3 см. Большую прочность мозаике придает каркасная сетка из стальной проволоки диаметром в 1,5—2 мм, которую укладывают на залитый раствор, а сверху добавляют новую порцию связующего раствора толщиной до 2 см. В этот слой вдавливают предварительно смоченные разноцветные камешки.

Рис. 11. Использование камня в саду: 1 — дренаж; 2 — подпорная стенка; 3 — дорожка; 4 — альпийские горки; 5 — бассейн

Рис. 12. Солнечные часы из камня: 1 — наклонные часы; 2 — солнечные часы с горизонтальным циферблатом; 3 — вертикальные солнечные часы

Всю работу проводят за один прием, пока цементный раствор не потерял своей вязкости, пластичности (примерно в течение 2 часов).

В качестве связующей массы можно использовать глиняный раствор, однако мозаика получается менее прочной. Чистую, без примесей, сухую глину растирают в порошок, заливают водой и тщательно перемешивают до сметано-образного состояния. Полученную глиняную смесь выливают в форму на подготовленный слой дренажа (высота глиняного слоя 3—4 см) и выкладывают рисунок. В обоих случаях полезно законченную работу слегка и осторожно подравнять тяжелым плоским предметом.

Альпинарий. Декоративные каменные горки-альпинарии или рокарии становятся все более популярными у любителей-цветоводов. Они представляют собой композиции из растений с камнями, своего рода искусственно созданный миниатюрный фрагмент горного ландшафта (рис. 11.4).

Место для атьпинария необходимо подобрать открытое, солнечное. Деревья и ограды не должны снижать благодатного подсушивающего воздействия ветра, кроны высоких деревьев — затенять горку. Наиболее удачны композиции из камня и растений на участках, имеющих характерный рельеф: там они выглядят более естественно. Хорошо смотрятся альпийские горки по краям садовых дорожек, а также рядом с маленьким бассейном.

Несколько крупных камней выглядят красивее, нежели множество небольших. Камни размещают так, чтобы самая причудливая форма их поверхности была обращена наружу. Небольшие куски и осколки породы группируют вокруг крупных, которые заглубляют в почву примерно на четверть. Предварительно для горки возводят холмик, основанием которого является дренированный слой щебня, битого кирпича. Сверху присыпают дерновой землей с примесью торфа, крупнозернистого песка. Затем укладывают валуны или крупные осколки естественного камня, которые заглубляют в почву более чем на две трети их размеров на склонах горки и не менее чем на треть — у подножия.

Почву перед посадкой растений обильно увлажняют. В подготовленную

61