Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 64

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 64

и с помощью цемента или водостойкого клея закрепляют штырь (длиною чуть больше радиуса окружности циферблата), строго перпендикулярно к его плоскости.

Если позволяют размеры циферблата, на него можно нанести получасовые или четвертные часовые деления. Деления на каменной поверхности вырезают или выдалбливают в виде бороздок, которые при желании можно выложить кусочками нержавеющей проволоки, цветными камешками, стеклами, закрепив водостойким клеем.

Часовые отображения на циферблате вдут по ходу движения стрелки механических часов. Ориентиром служит так называемая полуденная линия — тень, отходящая от гномона в 13 часов декретного времени. Достаточно точно ее можно определить по компасу (линия север-юг) или обычным часам. Пользуясь механическими часами, линию проверяют в дни около 15 апреля, 15 июня, 31 августа, 26 декабря.

При установке солнечных часов на постоянное место плоскость циферблата ориентируется наклонно точно в сторону севера. При этом часовая отметка «13» должна находиться с северной стороны от гномона, прямо на полуденной линии. Угол наклона мраморной плиты или обтесанного цельного камня равен 90° минус число, соответствующее географической широте данной местности. Широту местности легко узнать по обычной географической карте. Например, угол наклона плоскости циферблата для Москвы и Подмосковья берется за 34° (90° - 56° = 34°). В качестве подставки под мраморную плиту удобно использовать деревянные бруски, срезанные под углом в 34°.

Наши наклонные каменные часы (рис. 12.1) показывают время в период только с 22 марта по 22 сентября, когда солнце находится в Северном полушарии.

В отличие от описанных наклонных солнечных часов, горизонтальные показывают время круглый год, хотя зимой (ноябрь-февраль) будут небольшие, в несколько минут, периодические отставания и забегания гномона. Гномон на каменной плоскости в таких часах устанавливают наклонно, под углом, равным географической широте местности. Разбивку циферблата на плоскости делают по показаниям точных механических часов, отмечая по

ложение тени от Солнца в каждый конкретный час времени. Угловые размеры между часовыми отметками у таких часов будут уже не 15° (как у наклонных), а для каждого часа свои (рис. 12.2).

Устанавливая каменные часы на постоянное место, проверяют плоскость с помощью обычной тарелки, доверху наполненной водой. Летняя часовая отметка «13», как и у наклонных часов, должна находиться на полуденной линии с северной стороны плоскости циферблата.

На рисунке 12.3 показано устройство вертикальных солнечных часов, которые можно выполнить на мраморной плите, закрепленной на стене постройки, фасаде здания и ориентированной наклонным гномоном на юг.

Часы первых двух типов великолепно вписываются в цветочные клумбы, стриженые газоны, альпинарии. Если позволяет место в саду, их можно сделать больших размеров, отметив часовые деления красивыми окатанными камнями, пнями, одиночными яркими растениями. Солнечные часы на природном камне — очень интересная и выразительная деталь в микроархитектуре сада, которая в значительной мере оживляет и украшает сад.

БИБЛИОГРАФИЯ

Буданов С.М. Художественная обработка мягкого камня. — М.: 1959.

Зверев В.А. Каменная радуга. — М.: Недра, 1981.

СинкенкесДж. Руководство по обработке драгоценных и поделочных камней. Пер. с англ. — М.: Мир, 1989.

Федотов Г. Дарите людям красоту. — М.: Просвещение, 1985.

Шуман В. Мир камня. В 2-х тт. Пер. с нем. — М.: Мир, 1986.

В работе над статьей использованы также многочисленные публикации в журналах: «Левша», «Наука и жизнь», «Приусадебное хозяйство», «Цветоводство», «Школа и производство», «Юный художник» и другие.