Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 67

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 67

Рис. 2

Расчищенный рисунок протереть от пыли и тонкой кистью отписать фон черной гуашью, но лучше применять масляные краски, тщательно описывая силуэты цветов, листьев, бутонов. Делать это нужно маленькими кистями с острым кончиком. Опись фона нужно просушить, если она прописана маслом; если опись делалась гуашью, то нужно будет ее укрепить масляным лаком (т.е. поверх черной гуаши нанести лак).

Закрепляем масляным лаком, желательно светлым. Сушим в негорячем режиме, чтобы, высыхая, лак не подгорел и не «зажелтил» цвет.

По заматованной поверхности лака (блеск полированной поверхности затирают мелкой шкуркой) делаем необходимые прописи прозрачными масляными красками. Прописывая детали на изделии, можно сверяться с задуманным рисунком. Увести в глубину сердцевины цветков, листьев, написать тычинки, привязки и прочие мелкие элементы композиции. Детали тычинок прописываются плотными (кроющими) красками: белила, желтый и красный кадмий. Но не переусердствовать и не забить нежную окраску перламутра. Опись носит чисто вспомогательный характер. Главное — заставить играть плоскости перламутра. Несколько вариантов росписи представлены на рисунке 2.

Окантовка-«уборка» может быть написана краской, в виде рамки или венка из мелких точек, капелек, листочков.

Заключительной операцией является лакировка. Изделие покрывается 2—3 слоями лака. Если перламутр был холодных оттенков, то лакировать изделие надо очень светлым лаком и не более двух раз.

Готовое отполированное изделие с перламутром можно оправить в металли

ческую оправу — тонкое кольцо, но это особая работа и об этом в другой раз.

СПРАШИВАЙ БЫВАЛОГО!

В.А.ВОЛКОВ

Замки — не лают, не кусают, но в дом не пускают*_

Замки дверные врезные с двухсторонними (сдвоенными) цилиндровыми механизмами

Это замки, которые закрывают и открывают за один или два оборота вставным ключом с обеих сторон двери толщиной приблизительно 40 мм. Все замки оснащены двухсторонними цилиндровыми механизмами (рис. 9).

Двухсторонние цилиндровые механизмы не с фасонным, вытянутой формы, а с круглым корпусом (рис. 9, а, б) стояли на замках давнего производства, например, по ГОСТ 5089—56. Причем один из этих цилиндровых механизмов (рис. 9,а) состоял из двух отдельных разъемных односторонних цилиндровых механизмов, вставляемых в корпус замка самостоя-

* Окончание. Начало см. в «Сделай сам», № 3, 1996.

66