Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 66

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 66

Рис. 1

добрать всю композицию изделия, корректируя с основным замыслом.

Сборка

Приступая к изготовлению изделия, оборудуйте себе рабочее место и обязательно продумайте его освещение. Для прописывания мелких деталей рисунка можно использовать лупу.

Инкрустация в лаковой миниатюре используется для отделки шкатулок, но можно выполнить небольшие изделия — броши, кулоны, серьги, браслеты. При выполнении изделия не спешите, тщательно отрабатывайте каждый этап. Дайте хорошо просохнуть выполненной части орнамента. Мелкие перламутровые детали храните отдельно в коробочках, чтобы не обломать тонкие края.

Подготовка поверхности заготовки изделия описывалась в журнале «Сделай сам», № 2 за 1996 г.). Заготовка изделия, т.е. броши, должна бьггь зашпаклевана и отшлифована. На гладкую рабочую поверхность наносим рисунок с рабочей кальки.

При помощи клея ПВА наживляем заготовленные блоки композиции на заготовку. Начинать нужно от центра, постепенно продвигаясь к краям. Все детали сухого набора свести в общий рисунок (склеить), просушить до полного высыхания заготовки.

Отдельно сделать контрольный рисунок-оттиск на мягкой бумаге, чтобы впоследствии во время расчистки не потерять деталей.

Если перламутровый слой получился высокий, то при помощи маленького шпателя или кончиком ножа заложить шпаклевкой заподлицо всю поверхность. Шпаклевка может бьггь как водной, так и нитроглифталевой (любая, важно хорошо просушить). Ее нужно наносить в два приема с промежуточной просушкой.

Хорошо просушенную заготовку расчистить мелким напильником или мелкой шкуркой до выявления перламутрового рисунка, постоянно сверяя его с контрольным рисунком.

После проявления деталей рисунка его нужно протереть мелкой шкуркой, смоченной керосином или уайт-спиритом, чтобы шкурка не забивалась на поверхности изделия, а оставила ее гладкой.

Здесь очень важно чувствовать толщину слоя, чтобы не пробить перламутровые детали, особенно там, где более тонкий слой.

3 «Сделай сам», № 4/96

65