Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 65

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 65

ПРИРОДА И ТВОРЧЕСТВО

Л.В.КОВАЛЕНКО

Брошь в переливах перламутра_

В журнале «Сделай сам» № 2 за 1996 г. мы рассказывали о работе в технике лаковой миниатюры, а сегодня, в продолжении разговора, расскажем об инкрустировании перламутром. Сочетание глубокой черной поверхности лака и играющей фактуры перламутра выгодно оттеняет достоинства обоих материалов и придает особую живописность изделию.

Для работы с небольшими изделиями можно использовать наиболее доступный материал — это речные или озерные раковины-перловицы (беззубки) (рис. 1, вверху).

Раковина имеет вид приплюснутого эллипса с кривой круглой поверхностью и с различными по толщине стенками, напоминающими рисунок древесины. По цвету раковинки разнообразны и имеют много оттенков с шелковистым переливом. Поэтому перед работой материал нужно тщательно отобрать, выбирая наиболее подходящие элементы по цвету, фактуре и толщине.

Панцирь раковины состоит из трех слоев — хитинового, известкового, перламутрового. Внешний хитиновый слой имеет шероховатую темную поверхность, которая при обработке снимается напильником или мелкозернистой шкуркой до перламутра. Известковый слой, находящийся под хитиновым, чаще в работе не применяется. Перламутровый слой используют при отделке изделий.

В работе можно использовать все части раковины, но наиболее декоративной является передняя кромка. Здесь наиболее ярко выявлен рисунок слоя и цвет. Недостатком его является то, что в обработке он жесткий и хрупкий, абсолютно не поддается выпрямлению. Делать плоскость прямой приходится за счет оттачивания толщины, а толщина всего-то 1—2 мм.

Для удобства обработки раковину можно «укрепить» (сделать немного крепче), закрасив изнутри слоем масляной краски или нитроэмалями светлых тонов. Нужно учеты вать, что масляная краска сохнет гораздо дольше, чем нитроэмаль.

Сухой набор

Приступая к работе, мы тщательно прорабатываем рисунок, учитывая фактуру и цвет раковины. Обдумываем каждый элемент, деталь орнамента, — как выгодней, в художественном смысле, вырезать будущий цветок или листок из раковины.

При разработке композиции изделия на эскизе нужно увидеть все возможности материала. Для этого снимаем напильником верхний хитиновый слой. Рисунок перламутрового слоя неповторим, и это вносит в образ обязательный элемент импровизации, особенно если детали задуманного рисунка крупные. Крупными можно считать детали, размеры которых составляют 0,5—1,5 см.

Рисуем эскиз (черновой рисунок) в натуральную величину изделия, намечая элементы художественного решения, прорисовываем конкретные детали. Каждый отдельный цветок нужно набирать из отдельных деталей лепестков, листьев, полулепестков и бутонов.

Тонко отточенным твердым карандашом обрисовываем нужные детали, учитывая рисунок и привязку слоя, на самой раковине и выпиливаем отдельные элементы — лепестки, бутоны, листья и другие детали композиции: закрепив в тисочках раковину с рисунком-шаблоном, аккуратно выпиливаем тонким лобзиком по линии контура. Для выпиливания применяем лобзик с мелкозубым полотном для металла (самый лучший — шведский).

Готовый рисунок нанесем на кальку, при помощи которой будем переводить рисунок на поверхность заготовки. Рисунок переносится на изделие отдельными деталями или блоками задуманного цветка, ветки и т.д.

Выпиленные детали подгоняем к одной толщине слоя, подтачиваем поверхность надфилем. Подготовленные элементы соединяем, наживляя с лицевой стороны цветок и другие элементы, маленькими кусочками клейкой ленты (скотча) (рис.1, внизу).

Выпиленные детали шлифуются надфилем, подгоняя в целое — цветок или лист, чтобы затем последовательно, начиная от основных крупных элементов, по-

64