Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 59

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 59

кристаллики способны улавливать малейшую игру света, наполняя рисунок чарующей чистотой красок, цвета.

ехнология исполнения этих редких и по-своему уникальных картин напоминает аналогичные работы из каменной крошки. Собранные разноцветные камешки, а также отходы от всевозможных поделок из этого материала с помощью ступки и пестика хорошенько перемалывают до пылеобразного состояния. Поскольку при таком перетирании минералов каменная пыль поднимается в воздух, работу следует осуществлять в респираторе. Измельчая камень за камнем и собирая «пыльцу» в широкогорлые баночки, получают нужную палитру цветов. Если необходим какой-либо оттенок, пылевые «краски» просто смешивают друг с другом.

Под основу картин стараются брать плотный материал, хорошо выдерживающий напряжение высыхающей каменной пудры: многослойная фанера, текстолит, неглазурованная керамическая плитка, для миниатюрных работ — оргалит.

На подобранной основе размечают рисунок, предварительно проработав его композицию, цветовое решение и переходят к основной, не менее длительной по времени, операции — заполнению деталей рисунка разноцветной пылью. С этой целью «пыльцу» необходимого цвета смешивают с небольшим количеством клея типа «Суперцемент» и тончайшими слоями покрывают поверхность детали. Мазки можно наносить кистью с упругим волосом, деревянной тонкой лопаткой, полоской картона и т.д. По окончании работы кисть промывают одним из органических растворителей, например, ацетоном. По мере высыхания первого слоя наносится второй, третий, и так до приобретения картиной необходимой выпуклости деталей, появления эффекта объемности, законченности работы. Такую картину желательно вставить в застекленную рамку.

Картины из речного песка

Материал для таких работ — под ногами. На мелководье встречаются выносы чистейшего желтоватого песка. На стройке — серого цвета; копая яму в саду, можно обнаружить белесый песок; близ ручья — коричневатого или красноватого оттенка. Если задаться целью,

в окрестностях любого населенного пункта можно собрать богатую песчаную «палитру».

Каким бы чистым ни казался песок, его необходимо промыть проточной водой или в тазике, несколько раз меняя при этом воду. Таким путем удаляются мельчайшие глинистые частицы и иные включения. Чистый, сухой песок хранят рассортированным по цвету в отдельных коробочках или прозрачных стеклянных банках с крышками. Если картину хотят выложить из песчинок одного размера, то песок дополнительно просеивают.

На подготовленную плоскую основу (фанера, оргалит) с ровной гладкой поверхностью переводят рисунок, в котором заранее определены все цвета. Присыпку песчинок на смазанный клеем участок начинают с больших деталей, постепенно переходя к самым мелким. Песок стараются распределять равномерным тонким слоем, точно передавая контур деталей. Тупым концом ручки, карандаша осторожно вдавливают песчинки в клей. Закончив присыпку отдельной детали, работу переворачивают и легким движением стряхивают на лист бумаги незакрепившиеся частички. В случае образования «залысины» участок подчищают скальпелем до основания, вновь смазывают клеем и вторично подсыпают песок нужного цвета. Законченную работу окончательно высушивают под прессом, окантовывают под стекло и вставляют в рамку.

Картину можно выполнить песком неярких тонов. В этом случае по окончании присыпки всех деталей изображение дополнительно «подкрашивают» цветными карандашами. Вместо карандашей можно воспользоваться цветными фломастерами.

Камень и... цветы

Вместо вазы — камень

Красивый мягкий камень с успехом заменит любой, даже самый оригинальный цветочный горшок. Для этого в камне (туф, известняк, песчаник) с помощью сверла или долота делают небольшую ямку диаметром 2—3 см, глубиной 3—4 см. Вполне подойдут образцы более твердых пород с естественными углублениями (рис. 9).

На дно подготовленной или уже имеющейся ямки помещают немного

58