Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 98

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 98

— Во втором и третьем ряду карманов вставьте резинки в образовавшиеся кулиски верхнего края. Концы закрепите с двух сторон поперечных срезов, сшивая все три слоя (резинка + 2 слоя материала).

— Отступите от шва притачивания верхнего среза основы 2 см, совместите линии середины прямоугольника основы и середины полоски первого ряда карманов. Приметайте и притачайте двумя строчками, отступая от линии середины по 0,5 см в каждую сторону. Шов замкните в прямоугольник.

— Короткие срезы подогните на 1,5 см и прометайте, накладывая сгиб по шву притачивания продольных срезов полотна-прямоугольника. Притачайте в край на расстоянии 1 см.

— Каждый из образовавшихся карманов сложите пополам, определив линию середины. Приметайте по ней и притачайте двумя строчками, образуя прямоугольник по аналогии с предыдущими швами.

— Свободную ткань по нижнему краю каждого кармана заложите одинаковыми по величине односторонними складками по двум краям кармана, добиваясь полного натяжения ткани. Направление складок указано на схеме. Прометайте, прострочите в край на расстоянии 0,75 см одной строчкой сразу все карманы, одновременно закрепляя складки. Удалите нити наметки.

— Приметайте и притачайте по серединной линии (аналогично первому ряду) вторую полосу карманов, отступив вниз 2 см. Сборки ткани при притачивании расправьте. Натяните резинку и, подогнув вместе с ней поперечные срезы, приметайте и притачайте их аналогично поперечным срезам карманов первого ряда.

— Свободную ткань каждого кармана заложите в одну одностороннюю складку по внешнему краю, добиваясь полного натяжения ткани. Прострочите по нижнему краю аналогично первому ряду карманов.

— Третью полосу кармана следует пришивать аналогично второму ряду. Величина складки будет немного больше.

— В верхнюю кулиску основного полотна вставьте рейку, к концам которой прикрепите тесьму, веревку или шнур. В нижнюю кулиску также можно вставить рейку для поддержания формы.

Наиболее простой метод выполнения саше с плоскими карманами состоит из следующих этапов: на первом этапе вы

4 «Сделай сам», № 4/96

занимаетесь подготовкой материала основы, при необходимости собранной из нескольких частей, и раскроем и обработкой верхнего среза и нижнего среза лент карманов, подогнув его вовнутрь, приметав, а также выполнением вышивок, аппликаций и других украшений карманов.

На втором этапе готовые ленты карманов располагаете на основе, оставив по верхнему краю припуск 5—10 см для кулиски под перекладину и намечаете вертикальные линии деления карманов. Затем прикалываете ленты булавками, приметываете и прошиваете по нижнему краю (линии наметки) и по вертикальным разметкам.

На третьем этапе вы подворачиваете вовнутрь два раза нижний и боковые края основы вместе с краями карманов, приметываете и прошиваете на машине единым швом все три стороны. Затем верхний срез основы вы поворачиваете на изнаночную сторону на 1—2 см и на нужную величину для перекладины (например 3 см). Приметываете и прошиваете на машине, отступив от края подгибки 1 см. В готовое саше вставляете перекладину для шнура.

В заключение нам хотелось еще раз обратить ваше внимание на следующие виды обработки деталей саше:

— верхний срез карманов обрабатывается заранее при помощи двойной подгибки (с кулиской для резинки или без нее), тесьмы или ленты (припуски на швы отворачиваются на лицевую сторону и поверх них приметывается тесьма и прошивается двумя швами по краям), косой бейкой;

— нижний срез карманов подворачивается один раз и приметывается;

— боковые и нижний срезы основы могут быть обработаны аналогично верхнему краю карманов;

— верхний край основы образует кулиску нужной величины для перекладины. Если в качестве нее вы используете вешалку, то оставьте припуск такой величины, чтобы вы могли прошить ткань вместе со вставленной вешалкой на машине, не мешая иголке. Шов на руках в данном случае недостаточно прочен;

— при соединении двух тканей для основы можно сшить своеобразный мешок со швами внутри и располагать карманы по лицевой стороне, прошивая оба слоя. В другом случае их следует сложить изнаночными сторонами внутрь и прошить на машине по основным осям.

97