Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 100

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 100

творение в магазинах непосредственно перед самой праздничной датой свидетельствует об устойчивости наших привычек: постоянство откладывания всего на последний момент столь же непреложно, как и мудрость полезных советов, которых мы не в силах придерживаться. И все же повторим эту процедуру: дружески посоветуем — постарайтесь позаботиться о запасах на Новый год заранее. Это целесообразно еще и по причинам инфляции — чем раньше купишь необходимое, тем меньшими средствами обойдешься. И в смысле денег, и в смысле затраченной энергии: меньше толкаться в магазинах. Надо ли говорить, что запасаться имеет смысл в разумных пределах, чтобы чего-то не подать к столу несвежим. (Помните, в пьесе Маяковского «Клоп» мадам Ренесанс обращается к гостям на свадьбе своей дочери и Присыпкина: «Товарищи и мусье, кушайте, пожалуйста. /.../ Я купила этот окорок три года назад на случай войны или с Грецией, или с Польшей. Но... войны еще нет, а ветчина уже портится. Кушайте, мусье».)

Разумеется, нет никакой необходимости кормить гостей «окороком мадам Ренесанс», но горячительные напитки, необходимые консервированные продукты, горошек, маринованные огурцы и т.д. (в пределах срока годности) полезнее запасти заблаговременно, чтобы больше сил осталось в самый канун праздника на сосредоточенное накопление просветленных, радостных эмоций.

Задумали вы особое ударение сделать на кулинарных изысках или решили обставить все скромнее, в любом случае не обойтись без внимания к ухоженности, опрятности вашего жилища. Если вы решили пока обойтись без капитального ремонта и не имеете милой привычки обновлять обстановку ежегодно, рекомендации по наведению косметического порядка вы найдете в журнале «Сделай сам» № 3 за 1996 г. Требования чистоты, прибранности остаются в силе в любом случае — в пыльной квартире с небрежно разбросанными вещами бурное застолье с роскошными закусками проиграет, потускнеет, сведется к обычной «обжираловке». «Пир горой» должен происходить в достойной обстановке. Более скромная трапеза — тем более. Для Нового года можно и не полениться провести ге

неральную уборку. Такой большой праздник очень хорошо вберет в себя и какую-то перемену в постоянном убранстве обстановки. Пусть вы не затеете переменить обои во всей квартире, но, может, вам подарят или вы купите сами эффектную вазу, которая станет заметным элементом вашего интерьера. Или вы под Новый год закончите, наконец, работу трехлетней давности — доплетете макраме, начатое в минуту душевной смуты для поддержания жизненного равновесия. Если неподъемным начинанием станет перемена обивки мебели, тогда можно соорудить свежую занавеску с подзорами из бабушкиного сундука. А то и новая салфетка на журнальном столике внесет свою лепту в придание новизны устоявшейся обстановке. Жилища у нас не столь велики, потому даже одна деталь не может остаться незамеченной.

Есть еще один пустячный секрет. Если вы любите интимный полусвет, трепет свечей — в домашнем застолье это более чем уместно. Но если вы накануне вкрутите новые лампочки достаточной мощности в люстры, то вспыхнув в какой-то «ударный» момент празднования, они помогут создать эффект парадности, как после свежей побелки.

Конечно, особый колорит убранству придает такая традиционная «гостья» Нового года, как елка и вся елочная атрибутика: фонарики, мишура, блестки, канитель, дождь. Если у вас есть зеленая красавица, то сказочность интерьеру может придать уже одна она. Не огорчайтесь, если вы по тем или иным нехваткам (времени или средств) не запаслись новыми игрушками. Можно развесить старые в этаком новом расположении. На давно уже «прижившийся» у нас в доме шарик наклеить конфетти, блестки, снежинку или бабочку из цветной бумаги. Продернуть в давно знакомые вам украшения новые нитки из цветной канители или елочного дождя. Завернуть в фольгу орешки, конфетки, лакомства, цукаты или даже хоть причудливые, замысловатые пуговицы, которые затем будут играть роль «волшебных» талисманов на счастье со значением, снимаемых с елки Дедом Морозом. Всему этому тоже найдется место на елке, и ваша фантазия окупится веселой кутерьмой вокруг этих сказочных даров в процессе праздника.

99