Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 102

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 102

рушках не нуждаются. Это могут быть искусственные, совсем миниатюрные, копии больших лесных красавиц, и какие-то символические сувениры по «елочным» мотивам.

Эстетический закон: порой деталь дает куда более яркий образ целого, так что венок или гирлянда из веток со звездой или снежинкой может вызвать куда более остро переживаемое ощущение елки, чем самое громоздкое присутствие природного произведения, под потолок высотой.

А символом обновления может послужить и присоединенный к старым любимым знакомцам всего один новый — но зато самый огромный и самый сверкающий! — шарик.

Синтетические имитации елки сим-воличны. Но что же все-таки заставляет нас склоняться к экологическому варварству? Чувство целесообразности не может заглушить в нашей культурной памяти тягу к запаху настоящей хвои, который сам по себе — прямая и явная (наряду с острым запахом мандаринов) ассоциация новогоднего праздника. Поэтому, коль мы уж все равно не можем себе совершенно запретить пользоваться милостями природы, можно хотя бы сократить величину претензий на них, ограничиться не установкой целого деревца (пусть небольшого), а охапкой елочных веток в подходящем сосуде. Или одной — пушистой, пышной — в красивой вазе.

Кстати, можно обострить привычные ощущения контрастом: если в прошлом году вся ваша семья полностью выложилась, пока установила зеленую гостью в крестовине и обрядила ее стеклянными заветными реликвиями из картонной коробки на антресолях (вот эту сосульку еще сам дедушка покупал для бабушки), то в нынешнем году можно водрузить на изящную пушистую лапу в любимой вазе один-единственный, но самый огромный и сверкающий шарик. С таким «ограничением» вы не понесете никакого урона в эстетическом отношении: закон настоящего искусства — экономия выразительных средств. Художественный эффект при этом ничуть не страдает.

Все эти перечисленные подсказки призваны дать толчок вашей собственной фантазии.

Решили вы выложить весь наличный запас энергии на гастрономические ощущения гостей или обойтись более

скромными приготовлениями, без застолья все равно не пройдет. А значит, не миновать и вопроса сервировки.

Когда вы уже примите принципиальное художественное решение — будете ли вы, например, стилизовать праздник угнетенных и обставлять его как пиршество в стиле общежития имени монаха Бертольда Шварца — на пружинном матраце, поставленном на кирпичи, — либо отдадите дань традиционной трапезе за раздвинутым столом в центре композиции, вам не обойтись без скатерти. Пусть в первичном случае ее будут символизировать расстеленные газеты, они все равно будут играть роль этого атрибута, без которого застолье не может состояться. Можно иной раз обойтись без стола — например, дав «установку» себе и гостям, что это вы в новогоднем лесу, как сказочные персонажи, поджидаете Деда Мороза над скатертью-самобранкой. Но эта последняя — совершенно необходима.

Какую же предпочесть? Возможно, вы можете себе позволить дорогую из художественного салона с вышивкой или кружевом ручного плетения. Тогда вас и ваших гостей ждет особенно торжественная трапеза. Но если это для вас слишком высокая планка, не чувствуйте себя обделенными. Ведь в конце концов каждая хозяйка накрывает стол по-своему. Одна предпочитает клетчатую, выглядящую как-то по-особому уютно. У других аппетит особенно разыгрывается над цветочным узором. А есть такие ревнители строгости и чистоты традиций, которые не испытают всей полноты торжества, не будь их скатерть строго белоснежной, туго накрахмаленной и без всякой пленки или клеенки сверху.

При этом они, конечно, не забудут при крахмалении положить в вяжущий состав чуть-чуть мыла, чтобы крахмал лучше заварился, три кусочка сахара, чтобы скатерть блестела, и влить две чайные ложки молока, чтобы горячий утюг при наведении последних степеней совершенства не «приваривался» к полотнищу. Не забудут они, конечно, и о маленькой хитрости: под скатерть подстелить клеенку или мягкую ткань. Если не скатерть, так стол лучше сохранится, а посуда не будет стучать и греметь, как в общественной столовой.

Можно стелить и не белую скатерть, и даже не классической фабричной вы

101