Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 105

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 105

Не исключено, что ими станут заготовки с вашего садового участка. Многие сейчас имеют это подспорье в хозяйстве. Очень многие достигли виртуозного мастерства в составлении и приготовлении маринадов, засолке огурцов придали уровень высшего пилотажа мастерства. Не смотрите на эти домашние огородные лакомства, как на золушек на фоне импортных банок с консервированными шампиньонами или мидиями в соусе из улиточьих рожек. В зимнюю стужу нет ничего поэтичнее умело засоленного блестящего грунтового огурчика с хрустцой. Если по осени в пору сбора урожая вы специально в преддверии будущего праздника позаботитесь о какой-то вкусности именно к этому столу, ваш энергетический посыл сообщит дополнительные оттенки вкусовому букету в часы зимнего застолья, открывающего год.

Задача праздничной трапезы — отнюдь не утолить голод и не отъесться за месяцы недоедания или перед предстоящим воздержанием. Поэтому обыкновенно по праздникам — чего уж греха таить, это в традиции нашего народа — блюда подают с установкой на переедание. Такова норма и расчет. И если в редчайших случаях все же считается, что вечер не удался, то обычно под этим имеется в виду не то, что гостей пошатывало от недостатка полученных калорий, а то, что после застолья им не понадобилось воспользоваться средствами, облегчающими усвоение пищи. Поэтому никто не призывает вас урезать количество обычно подаваемой еды, просто советуем иметь в виду, что не надо терзать себя страхом, что ее мало: поверьте, за столом, где подано несколько наименований закусок, «гвоздевое» блюдо (заливной судак, пельмени с лосятиной, жареный кролик или расстегаи с сельдью и т.п.), десерт, сладкое, горячительные и прохладительные напитки, не может ощущаться дефицит питательных веществ для поддержания сил.

Не заказана, как и во всем, выдумка в изобретении меню. Можно и не готовить бараний бок с кашей, а устроить целиком вегетарианское пиршество — это, кстати, по-моему, потребует более изощренного кулинарного искусства и поможет достичь нетрадиционной вкусовой палитры. А учитывая продолжительность новогоднего веселья (а зна

чит, и сиденья за столом), то, может, и целесообразнее «набираться» всю ночь более легко усваиваемой пищей.

Хороший выход — подавать новогодние пироги с какой-нибудь и традиционной, и экзотической начинкой — мясной курник, например, потом сладкий пирог. С хрустящей румяной корочкой, только что вынутый из духовки, пышущий жаром и лопающийся от питательных соков и замеса, в который хозяйка «вмесила» всю душу... Очень «удобное» кушанье, универсальное по богатству вкусовой гаммы. Более модная пицца по-европейски элегантнее, но и суше, строже, деловитей.

В такой вечер, когда безнаказанными сходят сюрпризы, розыгрыши, оригинальные ходы, можно изобрести обед из... одних бутербродов, например, — и на закуску, и на горячее, и на холодное, и на сладкое. Существует даже рецепт бутербродного торта! Но его не возбраняется изобрести и самому. Эта затея, поверьте, хотя и нетрадиционна, но очень оживляет протекание застолья и ничуть не проигрышна по количеству доставшихся едокам калорий.

А еще есть путь достичь не во всем пока осуществимого изобилия символическим, пародийным ходом. Тот самый «бараний бок с кашей» или лебединое жаркое, фаршированное перепелиными горлышками, можно имитировать более доступными продуктами, не скрывая, а обыгрывая «подделку». Например, приготовить фаршевую смесь из имеющегося в распоряжении, уложить все в виде какой угодно «дичи» — тушки кролика, поросенка или индейки или вообще какого-то сооружения, как для пиров в романах Рабле. И запечь в духовке, а потом, дымящееся, подать на соответственно украшенном блюде.

Помните, главное условие вашего кулинарного успеха в эту праздничную ночь — не неловкость от недостатка роскоши и желания ее загладить ухищрениями, а ваше душевное стремление порадоваться вместе с гостями максимумом наличных материальных и духовных возможностей. И если вы не ошибетесь с гостями, они с радостью и благожелательностью, с участием к тому, что предоставляет вам в этом случае (и во всех других) ваша жизнь, примут сценарий пиршества. При этих условиях просто не может не получиться успешно.

104