Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 108

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 108

ровош листа, то их следует добавить пс вкусу.

Капусту с рассолом поставить варить. Если рассол слишком кислый, то часть его слить, заменив водой. Сушеные грибы ошпарить кипятком, промыть, крупные грибы порезать и положить в щи. По вкусу посолить, добавить черный перец, тмин, лавровый лист, сахар. В процессе варки в щи положить очищенную и промытую голову карпа, варить ее 8—10 минут и вынуть. Щи варить около 1,5 часа.

Лук мелко нарезать, поджарить до золотистого цвета в растительном масле и добавить муку. Обжарить до желтого цвета, залить 0,3 л воды и прокипятить при постоянном помешивании. Готовую заправку влить через сито незадолго до окончания варки. Немного поварить, затем влить в щи сгущенное молоко или сливки, в которых размешано немного муки. Снова немного поварить и снять с огня.

Струдель, или фруктовый рулет, также является одним из популярных рождественских блюд.

Рождественский струдель с фруктами

500 г муки тонкого помола, 1 яйцо, 1 ст. ложка растительного масла, 0,2 л теплой воды, щепотка соли, 350 г сливочного масла, 100 г изюма, 1 пакетик ванильного сахара, 1—1,5 кг яблок, 1 банка .сонсервированной черешни (или вишни) без косточек, 1/2 кг мака, 300 г орехов, 1 ч.ложка корицы, 150 г сахарной пудры.

На доску просеять муку, в углубление в центре влить целое яйцо, ложку растительного масла и 0,2 л теплой воды со щепоткой соли. Тесто месить до тех пор, пока оно не станет гладким, блестящим и перестанет прилипать к рукам и доске. Из подготовленного теста сформовать каравай, смазать его поверхность растительным маслом и положить на скатерть, слегка посыпанную мукой. Прикрыть скатертью или нагретой кастрюлей и дать постоять 10—20 минут. Затем скатерть развернуть на весь стол и посыпать ее мукой. Тесто на ней немного раскатать скалкой. После такой подготовки тесто постепенно вытянуть за край стола. Вытянутое тесто сначала смазать растопленным сливочным маслом. Яблоки очистить, натереть на терке и равномерно разложить по всему тесту. Молотый мак и орехи насы

пать на яблоки, добавить изюм, корицу, сахарную пудру и процеженную черешню. Сверху все снова сбрызнуть растопленным маслом.

Лишнее тесто по краям обрезать. При помощи скатерти свернуть тесгс с начинкой, придав ему форму рулета, положить его на противень, придав форму буквы «У».Сверху смазать растопленным маслом и печь сначала в умеренно нагретой духовке, потом огонь увеличить. В процессе выпечки и после того, как корочка рулета приобретет золотисто-коричневый цвет, необходимо смазывать его маслом. Готовый рулет посыпать сахарной пудрой. * * *

В Болгарии, Польше, Чехословакии почетное место на столе занимает погача.

Приготовить ее не сложно. Надо несколько раз просеять пшеничную муку, добавить в нее соль, сухие дрожжи, немного теплой воды и замесить негустое тесто. В него надо обязательно положить старую серебряную монету, которая передается в семье из поколения в поколение. Кому попадет кусок пирога с монетой, тот будет счастлив в наступающем году. Так гласит предание.

Погачу выпекают на сковороде, обсыпанной мукой. После того, как пирог вынули из печи, его надо сбрызнуть водой и завязать в салфетку. Пока погачу не разделили, каждый член семьи внимательно осматривает ее: пузыри на поверхности означают семейное счастье.

* * *

Во многих странах национальным праздничным блюдом считается и карп. Так в Польше еще в стародавние времена карпа подавали к праздничному столу. Причем голова карпа подавалась только самому уважаемому и почитаемому за столом человеку.

Карп по-польски

1 карп средней величины, 2 ст.ложки уксуса, 1 луковица, 1—2 моркови, 1 лавровый лист, 1 корешок петрушки, кусочек корня сельдерея, лимонная цедра, 3 горошины черного перца, 2 шт. гвоздики, 1/2 л темного пива, по 30 г изюма и миндаля, 50 г сухарей (лучше, если это будет размельченная коврижка), 1/2 стакана красного вина.

Карпа разделить на порционные куски, залить уксусом, добавить нарезанный лук, посолить, поперчить и оставить на

107