Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 111

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 111

Ешь ананасы, рябчиков жуй...

Сразу скажем: буржуи здесь ни при чем. Они как ели ананасы, так и едят, и ничего. Ну и мы хоть раз в году можем себе позволить пожить по-человечески!

Светящийся ананас

Если вы решились на покупку этого экзотического плода, смело можете использовать его в качестве новогоднего сюрприза. Для этого аккуратно срежьте у ананаса верхушку с листьями и немного (для устойчивости) срежьте донышко.

Полностью до кожуры вычистите изнутри мякоть — это десерт. А в полый плод вставьте зажженную свечку и закройте верхушкой. Поставьте в центре стола этот экзотический светильник.

* * *

А если «спелый ананас приготовлен не для нас» (т.е. целый плод окажется слишком обременителен по деньгам), то на баночку ананасового компота (вовсе не дефицитную), да еще в праздник, можно раскошелиться.

Ананасовый тортик

(кубинская кухня)

8 песочных пирожных, 3 ст. ложки панировочных сухарей, 1 консервная банка ананасов, 6 г желатина.

Готовые или приготовленные домашним способом пирожные посыпать сухарями, сверху уложить нарезанные дольки предварительно обсушенного ананаса. Из сока ананаса (1/4 л) и желатина приготовить желе и полить им пирожные. * * *

А что вы скажете про ананас с майонезом, или со свеклой, или с огурцом? Ну и что, что сладкое с соленым? Мы же едим утку с яблоками, и даже с удовольствием.

Интересно, что блюда, где составной частью является ананас (консервированный), нередко встречаются в кухнях далеко не южных народов. О чем и свидетельствует следующий рецепт.

Желе из огурцов и ананасов

(канадская кухня)

3 ст. ложки лимонного сока, 1/2 ст. ложки сока ананаса, 1/2 ч. ложки сока репчатого лука, 2 ст. ложки винного ук

суса, 1 пакетик желатина, 1/2 ч. ложки соли, 1 ст. ложка майонеза, по 1 стакану нарезанных кубиков огурцов и ананаса.

В 1/2 л воды развести винный уксус, сок лимона, ананаса и лука. Желатин развести в тепловатой воде, дать ему полностью раствориться, поставить на небольшой огонь и, как только желатин начнет сгущаться, влить в него смесь соков. Этой жидкостью залить разложенные в тарелки или формочки кубики ананаса и огурцов. Дать застыть. Подавать с картофельным

или зеленым салатом.

* * *

Ананас придает неповторимый вкус мясным блюдам, что давно оценили, например, жители полуострова Индостан, и уже начинают оценивать по достоинству гурманы всего мира.

Свинина с рисом и ананасом

(индийская кухня)

500 г нежирной свинины, 1—2 ст. ложки сливочного масла или маргарина, 1 луковица, 3 шт. гвоздики, 1/2 ч. ложки молотого кориандра, 1 ч. ложка соли, 250 г риса, 6 ломтиков ананаса, по 1/4 чайной ложки корицы и кардамона, 3 ст. ложки ананасового сока, 1 ст. ложка лимонного сока, 1 ст. ложка сахара.

Мясо нарезать ломтиками величиной с яйцо. Масло разогреть и обжарить в нем мясо, добавив кориандр, гвоздику и мелко нарубленный лук. Не переставая помешивать, жарить 10 минут. Затем добавить 1 стакан воды и тушить до мягкости. Сваренный рис перемешать с тремя дольками нарезанных ананасов. Мясо смешать с готовым соусом и выложить в форму для запекания, сверху положить рис. Поверхность посыпать корицей и кардамоном и сбрызнуть 2—3 ст. ложками воды. Оставшиеся ломтики ананаса смешать с ананасовым соком, 1 ст. ложкой сахара и подрумянить слегка на небольшом огне. Эту смесь выложить на поверхности риса. Готовую форму поставить в духовой шкаф и запечь под крышкой в течение 10 минут.

Курица в соусе карри

(индийская кухня)

1 курица, 1 пучок суповых корневых овощей, соль, 50 г муки, 2 ч. ложки пряной смеси карри, лимонный сок, 5 кружочков ананаса, 1/4 л. сметаны.

Овощи очистить и варить нарезанными в подсоленной воде вместе с курицей,

110