Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 112

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 112

пока она не станет мягкой. Курицу вынуть из супа и нарезать кусками. Суп процедить. Из масла и муки приготовить белый соус, размешать в 1/2 л. куриного бульона и варить 10 минут. Соус посолить, добавить лимонный сок и карри Кружочки ананаса нарезать на кусочки и прогреть в соусе. Куриное мясо также положить в соус и оставить в нем приблизительно на 10 минут. К этому блюду подается отдельно приготовленный рис.

* * *

Для тех, чья душа и воспитанные на национальных традициях чувства протестуют против непривычных сочетаний ингредиентов, предлагаем использовать ананас для приготовления немного необычных, но привычно сладких десертов.

Жареные дольки ананаса

(кубинская кухня)

8 долек ананаса, 1 стакан пшеничной муки, 1 яйцо, 1 ст. ложка сахара, питьевая сода на кончике ножа, 1/8 л молока, жир.

Дольки консервированного ананаса хорошо обсушить. Приготовить из указанных продуктов жидкое тесто. Обмакивая дольки ананаса в жидкое тесто, жарить их в жире (фритюре) до появления золотистой корочки. Посыпать сахарной пудрой и еще теплыми подать к кофе.

Ананасовые шарики

(индийская кухня)

2 яйца, 120 г муки, щепотка соли, несколько ложек молока, 2 ст. ложки нарезанных ломтиков ананасов, жир, сахарная пудра.

Муку просеять, взбить яйца, добавить соль и молоко, замесить крутое тесто. Прибавить ломтики ананасов, все смешать. Разогреть жир (приготовить фритюр) и с помощью чайной ложки опускать в кипящий жир небольшие шарики и зажаривать их до золотисто-коричневого цвета. Перед подачей на стол посыпать сахарной пудрой.

«И свинья зажарена прямо с апельсинами...»

Это слова из давнишней популярной застольной песенки. И означают они вполне определенную стадию «веселости», когда уже сочетаемость продуктов в закуске не имеет принципиального значения. Действительно, жареное мясо и апельсины — со

единение если не абсурдное, то непривычное для ума и желудка русского человека. Это больше присуще восточной кухне. Но если кулинарные эксперименты не пугают вас, как не пугает уже давно Новый год по Восточному календарю, можете попробовать у себя дома небольшой импровизированный японский ресторанчик и даже, постелив коврик, вкушать экзотические блюда, сидя на нем, по-восточному поджав под себя ноги.

Японский салат

1 банка консервированных ананасов, 3 помидора, 2 апельсина, немного маринованного имбиря (по желанию и если есть таковой), сок лимона, соль на кончике ножа, неполная чайная ложка сахара, зеленый салат, 2—3 ст. ложки сливок.

Кусочки ананаса, некрупно нарезанные помидоры, дольки апельсина, очищенные от семян и разрезанные пополам, и мелко нарезанный имбирь (повторяем: если есть) смешать с сахаром, солью и соком лимона и поставить в холодильник. Перед подачей на стол выложить все на листья салата, красиво расположив их на блюде, и полить смесью из сливок, сока

лимона, соли и сахара.

* * *

Не исключено, что среди читателей найдутся и противники восточной кухни, где все как-то «не по-нашему» и где еще и не такое едят. Но может быть, вам придется по вкусу американская?Хотя типично американская кухня, утверждают Гюн-тер Линде и Хайнц Кноблох, авторы книги «Приятного аппетита!» — это смешение всего и всякого.

...Ну, а почему бы и нет? Почему все те же апельсины надо есть только на десерт, да еще присыпать сахаром, если посыпанные солью, перцем в сочетании с другими продуктами они делают блюдо еще вкуснее?!

Пикантный рис с апельсинами

(американская кухня)

1,5 стакана риса, 1 ст.ложка сливочного масла, по 3 ч. ложки мелконаруб-ленных лука и сельдерея, соль, сахар, 1 стакан апельсинового сока.

Рис отварить в 3-х стаканах воды до полуготовности. Лук и сельдерей обжарить на сливочном масле. Как только лук станет золотисто-желтым, добавить рис, соль, сахар и апельсиновый сок. Прокипятить на слабом огне в течение 10 минут.

111