Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 113

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 113

Готовый рис можно посыпать тертой лимонной цедрой. Этот рис можно подать на гарнир к дичи или свинине. Рассчитано на 2—3 порции.

Окорок по-вирджински

(американская кухня)

750 г сырого окорока, 1—2 ст.ложки сахара, 8 шт. гвоздики, 2 стакана гороха, 2 ломтика шпика, 1/3 стакана сливок, соль, перец, 2—3 персика или груши.

Окорок нашпиговать гвоздикой, положить на сковороду, добавить немного воды, слегка посыпать сахаром (или смесью 1 ст.ложки сухой горчицы и 2 сгложек сахара). Подготовленное мясо поставить в предварительно разогретую духовку и запекать при средней температуре в течение 1 часа. Время от времени поливать выделившимся при жарении соком. С мясом можно запечь разрезанные пополам персики или груши, которые придадут блюду более утонченный вкус. Сок от жаренья подать отдельно в соуснике (если нужно, его немного разбавить водой).

Горох поставить тушить в небольшом количестве воды, смешав с обжаренными кубиками шпика, жир от которых слить. Затем добавить сливки и приправить солью и перцем. На гарнир подается жареный

картофель. Рассчитано на 6 порций.

* * *

Будем рады, если предложенные рецепты не только порадуют ваших близких и друзей, не только доставят удовольствие душе и желудку, но и расширят ваш кругозор в интересном, любопытном и бескрайнем мире искусства, имя которому — кулинария.

Приятного аппетита!

Н.К.КОБЯКОВА

Скор Новый год_

В году много праздников, но самый лучший — Новый год. Его мы ждем с особыми настроением и трепетом. Оживают старые традиции и воспоминания, и мы стараемся создать в доме праздничную таинственную атмосферу. В предновогодние дни

все живут как бы в ожидании чуда. Ведь Новый год приносит подарки всем — и взрослым, и детям. На этих страницах мы предлагаем идеи специальных новогодних подарков и сувениров. Они помогут вам в подготовке к празднику (рис. 1).

Подарки под елкой

Для того чтобы самая рядовая вещь, например кусочек мыла или шариковая ручка, стали настоящим новогодним сюрпризом, подойдите с выдумкой к их упаковке. Красиво заверните подарок и украсьте лентой с бантом. А если немного пофантазировать, то можно оформить подарок в виде «рыбки», «хлопушки» или игрушечной машинки. Вместо бумаги используйте куски накрахмаленной ткани и детали из цветной бумаги.

Несложно сшить для подарка обычный мешочек из цветной ткани, а завязывая его сверху, добавить небольшой брелок в виде новогоднего символа — елочки, снеговика, деда Мороза. Такие брелки сделайте из ткани, наклеенной на плотную бумагу. Ткань на бумагу можно наклеить резиновым клеем или густым клейстером.

Сложнее сделать для подарка специальный мешок в виде большого красивого носка. В европейских странах носок или чулок был традиционной «упаковкой» для специальных новогодних сладостей — конфет и пряников. Его находили дети в новогоднюю ночь у своих кроватей.

Оригинальным новогодним поздравлением будет красивая вышитая открытка. Она представляет собой небольшую вышивку, вставленную в паспарту. Для вышивки крестом возьмите кусочек подходящей ткани или плотной канвы размером 15x15 см. Сделайте вышивку по схеме. Прогладьте ее через влажную ткань. Края обрежьте до размера 8x10 см так, чтобы рисунок располагался по цент-РУ-

Заготовьте два прямоугольника из ватманской бумаги, один размером 24x17 см (для внешней стороны открьггки) и второй размером 11x15 см (для вспомогательной детали). Из плотной бумаги красного цвета вырежьте по две полоски размерами 3x10 и 3x8 см. С помощью этих полосок приклейте вышивку в центр вспомогательной детали. Теперь займемся самим паспарту. Подберите подходящий кусочек ситца или сатина с мелким рисунком в зеленых тонах и наклейте его на больший прямоугольник. Для этого резиновый клей или клейстер из крахмала

ДЕТСКИЙ УГОЛОК

112