Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 110

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 110

Взбейте желтки с сахаром в светлую пену, соедините с мукой и перемешайте до получения однородной массы. Вскипятите молоко и введите его в полученную массу, помешивая деревянной ложкой. Поставьте крем на огонь в водяной бане, постоянно помешивая, пока не загустеет, затем дайте ему остыть. Тем временем взбейте мякоть бананов с соком апельсина и соедините с чуть теплым кремом, перемешивая до получения однородной массы. Смочите апельсиновым ликером форму для пудинга, вылейте в нее крем и поставьте в холодильник на 5—6 часов. Перед подачей украсьте кружочками банана.

к *

Теперь попробуйте представить, что бананы могут сочетаться с солью и перцем в экзотическом блюде. Представили? Тогда попробуйте.

Африканский салат

2 банана, 2 ст.ложки изюма, 2 стложки кокосового ореха, натертого на крупной терке, 1 ст.ложка мелко нарубленной постной ветчины, 2—3 ст.ложки сливок, цедра 1/2 лимона, несколько листьев салата.

Изюм замочить в воде. Бананы нарезать ломтиками толщиной в 0,5 см и смешать с кокосовым орехом, ветчиной и изюмом. Добавить сливки, сок и тертую цедру с 1/2 лимона. Все осторожно перемешать. Дать постоять 30 минут и подать на стол, украсив листьями салата и поджаренными ломтиками белого хлеба. Рассчитано на 2 порции.

Банановый рис

(южноамериканская кухня)

1 стакан риса, 2 ст. ложки сливочного масла или маргарина, 1 щепотка черного перца, 2—3 банана, зелень петрушки, соль.

Рис отварить в большом количестве подсоленной воды, не разваривая. Воду слить и обсушить рис. Бананы нарезать не слишком тонкими ломтиками и обжарить в горячем жире с обеих сторон. Осторожно смешать поджаренные ломтики с рисом. Перед подачей на стол посыпать черным перцем и мелко нарубленной зеленью петрушки. Подать на гарнир к рыбе или мясу. Рассчитано на 2—3 порции.

* * *

Бананы насчитывают около 50 сортов. И возможно, для мясных блюд используются какие-то другие, менее сладкие сорта, больше напоминающие наш картофель. Но можно рискнуть взять не очень спелые бананы (они тоже напоминают родную картошку) и попробовать блюда из казалось бы несочетаемых продуктов.

Бифштексы с бананами

(австралийская кухня)

600 г говяжьей вырезки, 2 ст. ложки масла или маргарина, 1 яйцо, 1 желток, 2 банана, 1 небольшая луковица, 3 ст. ложки сливок, 1 неполная ст. ложка муки, перец и соль, панировочные сухари, 1 ст. ложка тертого хрена, 1 щепотка сахара.

Мясо нарезать на довольно тонкие ломти и отбить. На сковороду положить 1 ст. ложку сливочного масла и зажарить бифштексы с обеих сторон в течение 6—8 минут. Бананы разрезать вдоль на две части, обвалять в муке, посыпать солью и перцем, затем обмакнуть в яйце, обвалять в панировочных сухарях и обжарить в оставшемся жире. Бифштексы посолить и поперчить и отставить на край плиты. Сливки смешать с тертым хреном и желтком и, помешивая, соединить с соусом, оставшемся от жаренья бифштексов. Приправить по вкусу солью, перцем и сахаром и вылить получившуюся смесь на бифштексы.

Телячья печенка по-бразильски

250 г телячьей печенки, 1/2 рюмки белого вина, 1 лимон, 1 небольшая луковица, 1/2 ч.ложки майорана, 1/2 лаврового листа, 3 ст. ложки растительного масла, 1 банан, черный перец на кончике ножа, 1/2 чайной ложки соли.

Приготовить маринад из вина, сока 1/2 лимона, натертой луковицы, майорана, лаврового листа, черного перца и соли. Печенку нарезать тонкими ломтиками и оставить на один день в приготовленном маринаде. Затем ломтики печенки обжарить в горячем растительном масле, добавить маринад и жарить на небольшом огне в течение 3—4 минут. В конце жаренья добавить размятый банан, сбрызнуть лимонным соком, осторожно перемешать и сейчас же подать на стол с белым хлебом или отварным рассыпчатым

рисом. Рассчитано на две порции.

* * *

109