Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 107

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 107

чего добавить вареные рубленые яйца,

соль и чайную ложку сахара.

*

Во Франции, Америке, Англии праздник не праздник, если на столе нет традиционной жареной индейки. Можно сказать, что Рождество — это праздник и для поставщиков данной птицы.

Настоящая праздничная индейка

1 индейка, соль, перец, маргарин, ломтики шпика.

Начинка: 100 г обжаренных панировочных сухарей, 100 г муки, кусочек дрожжей, величиной с орех, 2 яйца, мелко нарубленные потроха индейки, 1 ч. ложка майорана, цедра лимона на кончике ножа, 1 ст.ложка мелко нарубленной зелени петрушки, 2—3 ст.ложки сметаны или йогурта, соль, перец.

Подготовленную тушку индейки натереть сверху солью, а изнутри перцем и солью. Из ножек удалить сухожилия. Индейку начинить, зашить и положить на решетку или противень грудкой кверху, запечь. Если индейка нежирная, на грудку и на ножки можно приколоть дольки шпика (или прикрыть эти части алюминиевой фольгой). Жарить индейку 2—4 часа в зависимости от ее величины. Во время жаренья индейку надо поливать выделяющимся соком. Индейка считается готовой, если мясо станет мягким и ножки будут проворачиваться в суставах. Жарить индейку на небольшом огне. За 30 минут до окончания жаренья фольгу или шпик удалить.

Для начинки развести дрожжи в теплой воде, добавить молоко и яйца, сухари, специи и все хорошо перемешать. Добавить немного сметаны или йогурта. Рассчитано на 6—8 порций.

В ночь перед Рождеством подарком во многих немецких (да и не только немецких) семьях будет знаменитая дрезденская коврижка. Она считается вершиной саксонского кулинарного искусства, ведь еще в XVI веке саксонские князья дарили ее своим друзьям.

Коврижку пекут, по крайней мере, за неделю до Рождества, но можно и раньше. Срок выдерживания коврижки перед рождественскими праздниками может равняться даже шести неделям.

Дрезденская рождественская коврижка

На 2 кг муки — 100 г смальца, 100 г очищенного сала, 800 г маргарина, 850 г изюма, 150 г сладкого и 65 г горького миндаля, 100 г цукатов, цедра лимона, 325 г сахара, 1/2 л молока, 15 г дрожжей, 20 г соли, 1/4 ч.ложки муската.

Для смазки: 400 г масла, 125 г сахара, 125 г сахарной пудры, 1 пакетик ванильного сахара.

Цукаты мелко порубить, миндаль смолоть, цедру натереть. Все необходимые продукты подготовить с вечера и поставить в теплое место. На следующий день развести в теплом молоке дрожжи и приготовить опару. Остальные продукты смешать с мукой и остатками молока. Хорошо все смешать с опарой и месить тесто до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Тесто не следует держать вблизи источника тепла, чтобы жир не вытекал. Тесто должно подходить по крайней мере 2 часа. Затем разделить тесто на несколько частей весом по 500— 1200 г и каждый кусок теста снова перемесить и раскатать в длинные полоски. Сделать в каждой коврижке продольное углубление типа желоба глубиной примерно 1 см и меньший край наложить на большой. Коврижки следует выпекать в хорошо разогретой духовке в течение 1 часа. Затем смазать маслом и покрыть глазированным сахаром. Еще раз смазать маслом и посыпать сахарной пудрой.

В эти дни в Словакии нередко хотят приготовить рождественские облатки с медом, жареного карпа и шницель или рождественские опеканце с маком; а если не готовить, то их можно купить в магазине. В каждой семье есть свои традиционные меню, свои секреты и сюрпризы. Так в некоторых семьях жарят рыбу, панированную в сухарях с молотыми орехами, другие готовят рождественские щи.

Рождественские щи

На 6 порций: 1/2 кг квашеной капусты, 2 л рассола, 100 г сушеных грибов, 50 г сушеных слив, 1 голова рождественского карпа (можно заменить 250 г копченой колбасы), 1 банка сгущенного молока без сахара (200 г) или сливки, 50 г сливочного или растительного масла (жира), 50 г муки, 1 луковица.

Если квашеная капуста или ее рассол не содержит черного перца, тмина, лав-

106