Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 109

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 109

1/2 часа для маринования. Овощи мелко нарубить, добавить пряности, залить 1/2 л подсоленной воды и поставить кипятить на слабый огонь на 40 минут, после чего процедить через сито. Пиво, коврижку, изюм и измельченный миндаль поместить в кастрюлю с овощным отваром и дать этой смеси вскипеть. В этот же отвар вложить куски карпа и варить на очень слабом огне 15—20 минут. В конце варки добавить красное вино (по желанию). Подавать с отварным картофелем.

* * *

Согласитесь, что в такой праздник всегда «хочется чего-нибудь такого...». В смысле из еды. Словосочетание «экзотическое блюдо» в наше время не так пугает, как когда-то, когда экзотикой являлось большинство продуктов. Сейчас в магазинах и на рынках есть практически все — были б деньги. Однако «путешествие» по кулинарным книгам показало, что даже в приготовлении экзотических блюд можно обойтись «малой кровью», т.е. деньгами.

Банановый рай

Это не обязательно лазурное море с буйной тропической растительностью. Если б не зима и отсутствие пальм на улицах, то по количеству продаваемых бананов Россию можно было бы вполне признать за африканскую или латиноамериканскую страну.

Александр Великий, придя в Пенджаб (Индия), попробовал бананы и они ему не понравились Поэтому он издал приказ, которым запретил и своим солдатам есть их. Нам запретить есть бананы уже нельзя. По цене они стали доступней родных яблок, а по популярности, например, среди москвичей, сравнимы разве что с мороженым — их тоже едят везде.

Но едят как-то однообразно. А вот в Африке бананы едят на первое, на второе, на третье, на десерт (естественно). Вам могут предложить кашу из ломтиков банана или омлет из ветчины и бананов. Бананы могут быть в... томатном соусе. Могут быть жареными, ну и, конечно, в качестве составляющего всевозможных салатов.

Шоковая терапия — не для кулинарии. А потому приучать к банановым изыскам будем постепенно. Для начала попробуйте более привычное, сладкое.

Бразильское блюдо из бананов

На 4 банана: 1 ст.ложка какао, 1/2 ст.

ложки сахара, орехи, 4 ст.ложки взбитых сливок.

Сахар и какао смешать. Бананы очистить и обвалять в этой смеси. Сверху посыпать толчеными орехами и покрыть взбитыми сливками.

Банановый рулет

Продукты: 3 яйца, 1/2 стакана сахарного песка, 1/2 стакана муки, 1/2 банки сгущенки, 125 г сливочного масла, 3 больших спелых банана.

Приготовить бисквитное тесто: белки взбить до густой пены; желтки растереть с сахарным песком; в желтки добавить муку, затем белки и хорошо размешать. Полученную массу выложить на противень на кальку, смазанную маслом. Поставить противень в духовку, разогретую до 150°С. Выпекать не более 10 минут.

Для крема смешать сгущенку, сливочное масло или натертый на крупной терке или мелконарезанный банан. Массу взбить.

Испеченному бисквиту дать чуть-чуть остыть и смазать кремом. На крем положить 2 банана и завернуть в рулет. Рулет завернуть в фолыу или кальку и положить в холодильник на 3—4 часа.

Банановый пудинг

(португальская кухня)

5 ст.ложек сливочного масла, 9 ст. ложек сахара, 2 яйца, 4 спелых банана, 1 ст. ложка сока лимона, 1 стакан панировочных сухарей, 2 чашки сока ананаса, немного сливочного масла или маргарина для запекания.

Взбить масло, сахар и желтки. Бананы очистить, раздавить вилкой и, добавив лимонный сок, смешать (взбить в миксере) с ранее взбитыми желтками. Непрерывно помешивая, добавить сок ананаса и панировочные сухари. Взбить белки с сахаром и осторожно добавить в общую массу. Поместить все в специальную форму, смазанную маслом, поставить в разогретую духовку и запекать в течение 30—40 минут при средней температуре. Подать в горячем или холодном виде с красным вином.

Банановый пудинг

(итальянская кухня)

2 крупных банана, 2 желтка, 100 г сахара, 1/2 л молока, 40 г муки, 1 апельсин, апельсиновый ликер, 1 банан для украшения.

108