Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 106

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 106

В.И.КОРЯКИНА

Праздник души_

«Признаваясь в любви, японцы прикладывают ладонь не к сердцу, а к желудку. Они уверены, что душа находится в животе, поэтому и делают харакири, выпуская душу на волю». Эти строки, принадлежащие авторам книги «Русская кухня в изгнании» Петру Вайлю и Александру Генису, можно дополнить известной пословицей: «Путь к сердцу (душе) любимого человека лежит через его желудок». Хотя любимым человеком может быть не только мужчина, но и собственная персона. А разве нет?! Вкусная, хорошо приготовленная, красиво оформленная еда может творить чудеса: поднять настроение, а вместе с положительными эмоциями прибавить и здоровья — а что еще человеку надо? И недаром за столом ведутся самые задушевные разговоры, и люди становятся добрее и терпимее, и душа прямо-таки радуется. Так устроим себе и своим близким, друзьям праздник души, тем более что Новый год и Рождество — лучший для этого повод.

Каждому — свое

Новый год, Рождество — какими только яствами не заставлен праздничный стол! Но несмотря на мировое распространение некоторых продуктов, традиции и обычаи каждой страны, каждого народа накладывают свой отпечаток на меню.

К примеру, японские хозяйки приготовят пищу из продуктов, которые, как они считают, приносят счастье: из морской капусты (радость), из каштанов (успех в делах), из гороха и бобов (здоровье), из вареной рыбы (бодрость духа и спокойствие) и т.д. На праздничных столах Австрии, Венгрии, Югославии почти не встретишь блюд из птиц — считается, что может счастье улететь в этот вечер. В полночь каждый кубинец, испанец, португалец должен съесть 12 виноградин — 12 заветных желаний на каждый месяц, ведь виноград, виноградная

лоза олицетворяют изобилие и счастливый семейный очаг. Орехи, чечевица и тот же виноград — символ здоровья, благополучия

и долголетия у итальянцев.

* * *

Почти каждый новогодний стол в России украшают пироги — гордос ть любой хозяйки. Какие только пироги у нас не встретишь: открытые, закрытые, большие, маленькие, с капустой, с картошкой, с грибами, с ягодами, с творогом, с вареньем, с мясом, с рыбой... Недаром в народе говорили: «В пирог все завернешь».

Но самый древний пирог — это кулебяка. Даже не все русские знают, что название его произошло от старого русского глагола «кулебячить», что когда-то означало «стряпать, готовить».

Кулебяка

Приготовьте тесто: растворите в 50 г теплой воды или молока 10—15 г дрожжей. Когда дрожжи растворятся, добавьте в этот раствор еще 100 г воды или молока. Всыпьте в раствор 400 г муки и замесите. В тесто добавьте 50 г сливочного масла, 2 яичных желтка и немного растительного масла. Поставьте его в теплое место и дайте подойти.

Когда тесто поднялось, раскатайте его, придав форму полосы по длине противня, на котором вы будете печь кулебяку. Толщина полосы — 1 см, а ширина — 20 см. Затем на ее середину во всю длину положите узкой полоской начинку, поднимите края теста, соедините их и защипите. Украсьте кулебяку полосками из теста, затем смажьте яичным желтком, разведенным в воде, осторожно положите на противень и выпекайте в духовом шкафу 30—45 минут. Чтобы узнать, готова ли кулебяка, проткните тесто тоненькой деревянной палочкой. Если палочка будет сухой, то кулебяка готова.

Начинка из мяса. Проверните 800 г вареного мяса через мясорубку. Смешайте его с поджаренным, мелко нарезанным луком и еще раз все прожарьте в течение 3—5 минут. Добавьте 3 мелко нарезанных крутых яйца, 1—2 ст.ложки масла, соль, перец, укроп — по вкусу.

Начинка из капусты. Очищенную и нарубленную капусту (1—1,5 кг) ошпарить кипятком, откинуть на сито, обдать холодной водой, сложить в кастрюлю с растопленным сливочным маслом (80— 100 г), прожарить на огне в течение 10—15 минут, непрерывно помешивая. После

105