Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 103

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 103

работки. Можно на однотонное полотнище любого понравившегося цвета из пригодной ткани (льна, тика, сатина, рогожки и т.д.) нашить аппликацию — квадратики или стилизованные цветочные узоры из набивной ткани, орнаменты, притачать подзоры и оборки из кружев с какой-нибудь фасонистой драпировкой (на манер оконных драпри, а можно сделать даже гарнитур — один и тот же стиль на окно и на стол).

Но все-таки в новогоднюю ночь традиционно принято видеть праздничный стол застланным белым. Можно воспользоваться компромиссными вариантами: купить синтетическую скатерть, сочетающую в себе классический вид и декор и потребительские свойства повышенной практичности (как пленка). Можно расположить угощение на салфетках такой же фактуры — много импортных сейчас продается в наших магазинах.

Салфетки под столовые приборы также могут стать и украшением стола, ничуть не менее эффектным, чем упомянутые выше аппликации или нашитые набивные орнаменты.

Самая красивая посуда в новогоднюю ночь должна быть на столе. Даже заветный бабушкин кузнецовский сервиз должен хотя бы раз в году быть извлечен из горки или буфета. Иначе он будет не свидетелем и спутником жизни поколений семьи, а лишь почетным экспонатом.

Надо ли говорить, что все на праздничном столе должно сиять и сверкать. Значит, советуем не забыть, что фарфор хорошо освежить теплой подсоленной водой (3 ст. л. на 1 л воды), водой с мылом или моющим средством для посуды, и сполоснуть прохладной (не горячей — от нее портится глазурь и позолота). Налет и потемнения снимаются питьевой содой. Для блеска надо вытереть фарфор чистым сухим полотенцем.

Хрусталь также тускнеет от горячей воды. Бокалы вытирают насухо льняным полотенцем. Мельхиор «подчиняется» чистке зубным порошком, а серебро предпочитает добавку нашатыря в эту смесь. Споласкивается это «семейство» приборов теплой водой и вытирается насухо.

Наиболее же распространенные ложки, вилки и ножи из нержавеющей стали тоже могут засверкать новым блеском, не свойственным им в будничном применении, если прокипятить

их в воде, оставшейся от варки картофеля в «мундире».

Но если у вас есть только разрозненная посуда из разных сервизов — это совершенно не повод чувствовать себя ущербно, неловко. Любую ситуацию можно обернуть художественно функциональной стороной. Да будь у вас вообще только посуда общепитовского вида и граненые стопки — это не может стать и не станет поводом для обеднения эмоционального «меню». Скромная посуда — так засверкает чистотой! Разношерстный комплект — так дополним это пестротой оформления стола — и вот эта раз-номастность — уже стилевой прием. Пусть в ход пойдут свечки, обернутые серпантиновой спиралью, фигурки и сувениры, приготовленные теми же способами, что и описанные выше украшения для елки. Сложите полотняные салфетки гармошкой, конусом, квадратом или розеткой, разложите их на тарелки или рядом. Положите под тарелки гостей шутливые поздравления в пестрых конвертах. Испеките фигурные печенюшки в виде сердечек или звездочек с именем гостя возле каждого прибора. Найдите место для распустившегося, специально выращенного к этому дню живого цикламена, гиацинта или хризантемы в горшочке. Украсьте «подкинутый» каждому гостю тропический плод: мандарин — очками-консервами из цветной бумаги. Пуговками-глазами — яблоко. Манжетку наденьте на апельсин, гофрированный чепчик из бумаги — на плод киви. И т.д.

Не менее чем сервировочный декор, важны умения красиво расположить кушанья на блюдах, искусство их украшения, гарнирования.

За столом в эту ночь соберется несколько больше народу, чем обычно. Поэтому важно помнить, что его делят на фрагменты, чтобы каждый гость мог попробовать каждое из блюд. Приготовленные кушанья делятся на количество нужных фрагментов и раскладываются по возможности в одинаковые блюда и одинаково гарнируются и украшаются. Если одно и то же блюдо на другом конце стола будет положено в отличающуюся по форме и стилю посуду, то надо хоть чем-то подчеркнуть его однородность.

В новогоднее застолье особо уместно дать волю своему умению украшать

102