Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 104

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 104

тарелки с аппетитным содержимым. Это целесообразно освоить по двум причинам: для развлечения, украшения, проявления своей фантазии и выдумки. А также по соображениям экономическим. Никто не допускает мысли, что то, что вы приготовите и подадите, будет скудно или недостаточно вкусно. Но таков закон гастрономического восприятия: аппетит в очень сильной степени подхлестывается «товарным» видом продукта или блюда.

Это давно научилась учитывать западная индустрия питания. Не случайно импортные полуфабрикаты и консервы, штучные продуктовые товары, завалившие и наши киоски и витрины, имеют столь продуманно яркую обертку. Чего греха таить: «боевая» раскраска упаковки внушает зачастую куда более богатые эмоции, чем вкусовые качества содержимого. Нас давно уже втихомолку кормят... красивыми обертками.

Мне кажется, наша национальная традиция побуждает нас куда больше, чем западного человека, реагировать на первозданный вид съестного припаса, на натуральное содержимое, а не на яркую упаковку. Поэтому особое значение для формирования у наших гостей нормальных гастрономических эмоций имеет то, чтобы блюда были украшены продуктами, входящими в состав этих же блюд, а не какими-нибудь «цац-ками».

Пусть традиционному и всем известному салату «оливье» придадут вид экзотического кушанья фигурно нарезанные овощи. Другие блюда украсят пикантно выглядящие гирлянды из лимонных, апельсиновых долек. В Новый год каждый должен обнаружить в себе наивного и способного воспринять чудо ребенка, поэтому и для взрослого стола уместно соорудить из яиц и помидоров грибочки, гномиков, зайчат, рыбок, корзинки, божьих коровок, крокодильчиков и ведерки из огурцов... Забавно смотрятся и разнообразят меню такие сооружения: воткнутые в капустный кочан или каравай хлеба «шпажки» с нанизанными на них «шашлыками»: кусочками сыра, вареного мяса, колбасы, овощей, фруктов, моркови, огурцов, грибками и т.д. Сыр или колбаса даже просто на бутербродах могут быть нарезаны цветочками или кружочками. Словом, простор для выдумки боль

шой. Однако неплохо помнить и еще одно художественное правило: чувство меры должно быть присуще и образу изобилия, пиршества, пестроты и разнообразия.

В качестве украшения стола не следует пренебрегать специально к случаю созданными «зимними» мотивами: шариками, имитирующими снежки, например, — это может быть мороженое или обсыпанное сахарной пудрой, воздушное печенье и т.д. На десерт — взбитые сливки, белки и пр. Из сладких творожных сырков можно слепить сказочных снеговиков.

Но как бы ни подумал читатель, что мы советуем вам весь акцент перенести на оформление, проигнорировав само угощение. Как бы ни был в современных условиях щекотлив вопрос меню, нет резона отказываться, особенно в такой «магический» праздник, как Новый год, от традиции хлебосольства. Наоборот, именно такую сказочную ночь и следует привлечь на помощь, чтобы вернуть нашим душам свободу проявления этой прекрасной привычки. Самое главное — искреннее желание получше угостить, посердечнее принять. А «идея», программа угощения может быть самой разнообразной.

Нет возможности закатить полный торжественный банкет, не надо лезть из кожи вон, чтобы пустить пыль в глаза. Тем более не за чем устраивать «пир во время чумы», если ваши гости знают о скромности ваших средств, как и у большинства в наше время. Предположим, вам удастся свалить с ног честную компанию роскошеством обеда, учиненного наперекор всему: безработице мужа и внеочередной покупке ранца сыну-школьнику. Ваши гости сегодня — это близкие вашего дома, принимающие душевное участие в вашей жизни. Хорошую ли услугу вы окажете друзьям, если они будут содрогаться от мысли, сколько деньжищ это стоит, при каждом куске, отправляемом в рот?

Если же вам хочется отдать дань устоям достатка и стабильности, приготовьте какое-то роскошное блюдо — знак процветания, пусть оно станет «гвоздем» застольной программы. Предположим, жареная утка с яблоками или отварные креветки будут приготовлены вами с особым вдохновением, а аккомпанементом этому станут более скромные закуски.

103